Глава района провела встречу с Главами Администраций сельских поселений и военкомом Велижского района по вопросам поступления граждан в мобилизационный резерв

Министерством обороны Российской Федерации проводится работа по созданию мобилизационного людского резерва Вооруженных сил Российской Федерации, в состав которого включаются наиболее подготовленные граждане, пребывающие в запасе.

С целью оказания содействия военному комиссариату Велижского района по отбору кандидатов в резерв, 08 сентября  2021 года, под председательством Главы муниципального образования «Велижский район», состоялось совещание, с участием Председателя Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осиповой, военного комиссара Велижского района А.А. Никулина, старшего помощника начальника отдела организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров Смоленской военной академии ВПО им. Василевского А.М., представителей Администрации района, Глав сельских поселений,  где обсуждался вопрос об организации работы с гражданами района, пребывающим в запасе и создания мобилизационного людского резерва.

08.09.2021

С целью оказания содействия военному комиссариату Велижского района по отбору кандидатов в резерв, 08 сентября  2021 года, под председательством Главы муниципального образования «Велижский район», состоялось совещание, с участием Председателя Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осиповой, военного комиссара Велижского района А.А. Никулина, старшего помощника начальника отдела организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров Смоленской военной академии ВПО им. Василевского А.М., представителей Администрации района, Глав сельских поселений,  где обсуждался вопрос об организации работы с гражданами района, пребывающим в запасе и создания мобилизационного людского резерва.

Военный комиссар Велижского района А.А. Никулин выступил с информацией о формировании мобилизационного резерва. «Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2015 года № 933 «Об утверждении Положения о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве» на военный комиссариат и руководство муниципальными образованиями района возложена задача по формированию мобилизационного людского ресурса.

Возможность поступления в мобилизационный резерв (нахождение в резерве без отрыва от производства и иной деятельности) имеют граждане, пребывающих в запасе мужского пола состоящих на учете.

Нахождение в мобилизационном резерве оплачивается ежемесячно Министерством обороны.

Требования: годные к военной службе проходившие и не проходившие военную службу:

прапорщики, сержанты, солдаты – до 42 лет;

младшие офицеры – до 52 лет;

старшие офицеры – до 57 лет.

По всем вопросам поступления в мобилизационный резерв обращаться в военный комиссариат города Велижа по телефонам: 8(48132)4-13-01 и 8(48132)4-27-88».

Также рассматривались вопросы нормативного права в области мобрезерва, требования к кандидатам в резервисты по состоянию здоровья; участников совещания интересовали вопросы требований к кандидатам в резервисты по профпригодности, порядке отбора граждан в мобрезерв; материального стимулирования, размеров выплат и многое другое.

Совещание проходило в формате диалога. По окончанию совещания участникам был роздан методический и информационный материал, а также Главам Администраций сельских поселений рекомендовано провести разъяснительную работу среди населения по поступлению в мобилизационный резерв.