Глава района провела заседание организационного штаба по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня, 27 апреля, в Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валиковой состоялось заседание организационного штаба по подготовке к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На нем рассматривались вопросы, связанные с приведением в порядок памятников и воинских захоронений, уборкой прилегающих территорий, акций «Георгиевская лента» и «Окна Победы», проведением шествия участников «Бессмертного полка».

Открывая заседание, Галина Александровна отметила, что День Победы 9 Мая – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь почти в каждой семье хранят память о предках, сделавших свой вклад в великую победу над фашистскими захватчиками. Чем больше проходит времени с момента окончания Великой Отечественной войны, тем более значимыми становятся мероприятия, когда можно еще раз вспомнить о тех героических событиях, о роли России в победе над фашизмом, вспомнить заслуги ветеранов. И конечно, очень важно продумать все мероприятия, запланированные к проведению.

27.04.2022

Сегодня, 27 апреля, в Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валиковой состоялось заседание организационного штаба по подготовке к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Открывая заседание, Галина Александровна отметила, что День Победы 9 Мая – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь почти в каждой семье хранят память о предках, сделавших свой вклад в великую победу над фашистскими захватчиками. Чем больше проходит времени с момента окончания Великой Отечественной войны, тем более значимыми становятся мероприятия, когда можно еще раз вспомнить о тех героических событиях, о роли России в победе над фашизмом, вспомнить заслуги ветеранов. И конечно, очень важно продумать все мероприятия, запланированные к проведению.

Об организации и проведении общегородских мероприятий по празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут накануне 9 мая и непосредственно в праздничный день, рассказала заместитель Главы района Е.А. Шаловская. Так, в рамках празднования 77-й годовщины Победы пройдут общественно-политические и культурно-массовые мероприятия, акции, в том числе, «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк». В этом году шествие колонны «Бессмертного полка» пройдет по улицам города Велижа до мемориала «Лидова гора», где пройдет митинг. По завершению, которого начнется концертная программа в городском саду.

Далее Елена Александровна проинформировала присутствующих о том, что  межрегиональная «Вахта Памяти-2022», посвященная открытию полевого сезона поисковых работ на Смоленщине, пройдет с 26 апреля по 6 мая этого года на территории Велижского района. Место, где поисковики разобьют полевой лагерь – урочище Миловиды (в районе 500 метров от Мемориала «Поле Памяти» д. Нижние Секачи).

"Планируется, что в поисковых работах примут участие около 400 человек из поисковых отрядов Белгородской, Владимирской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской и Ярославской областей, Республики Коми и города Москвы.

Основные мероприятия «Вахты Памяти» следующие:

28 апреля – Торжественное открытие Межрегиональной «Вахты Памяти» (18:00 – полевой лагерь, штабная поляна).

1 мая – День добрых дел. Проведение акций «Доброхоты», «Забота». В рамках акции «Доброхоты» планируется осуществить уборку и благоустройство могил ст. лейтенанта Кузнецова в ур. Холопово и могилы неизвестного воина Красной Армии в д. Кривка. Что касается проекта «Забота», то будет оказана помощь четырем многодетным малообеспеченным семьям.

6 мая – Вечер Памяти, посвященный прощанию с бойцами и командирами Красной Армии, останки которых были обнаружены в ходе проведения полевых поисковых работ.

7 мая – Торжественно-траурная церемония, посвященная перезахоронению останков воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ на территории Велижского района.

Перезахоронение останков бойцов и командиров Красной Армии, обнаруженных в ходе полевых поисковых работ, состоится на мемориальном комплексе «Поле Памяти» в д. Нижние Секачи Велижского района".

В ходе заседания затрагивались вопросы о мерах по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности при подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 1 мая и 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.