Информация о проведении масленичных мероприятий учреждениями культуры (село)

26.02.2018

18 февраля в 14-00 для смешенной аудитории в Погорельском СДД было проведена тематическая программа «Масленица 2018». В программе звучали масленичные разудалые песни, зажигательные частушки, веселые конкурсы. Участники мероприятия с большим удовольствием поиграли в старинные игры «Гуси и гусыни», «Солнышко». Активно принимали участие в конкурсах «Сметанный»,  «Блинный» и т. д.

На суд зрителей были представлены выставки «Ну блин, масленица», «Боярыня Масленица»

Праздник продолжился на улице, где под смех и шутки сожгли чучело. Завершился праздник  чаепитием с блинами. Вечером молодежь ожидала дискотека.

Крутовской СДД 18 февраля  посиделки на дому «Широкая масленица».

Люди старшего поколения пели старинные русские  песни, веселые частушки. По старинному русскому обычаю попросили друг у друга прощения. Делились воспоминаниями, как проводилась масленица раньше. Угощали друг друга блинами.

В Плосковском СДД 13 февраля в 13-00  прошла конкурсная программа для детей «Масленичный разгуляй»

Мероприятие проходило на улице. В программа участвовали дети.  Они участвовали в подвижных играх, конкурсах «Бег на трех ногах» и т. д. Объясняли смысл поговорок. Победителей ждал приз – блин.

Так же водили хоровод вокруг масленицы. Организаторы праздника  угощали пришедших сельчан чаем и блинами. В завершении программы по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приходом «Весны»

В Селезневском СДК состоялась детская развлекательная программа «Прощай, Масленица!». Все началась со скоморохов, которые пригласили всех принять участие в веселой программе.

Со своими детьми пришли многие родители, чтобы помочь организовать сладкий  стол.

В  веселых  играх и конкурсах принимали  участие даже самые маленькие дети.

Праздник завершился чаепитием c блинами