ИНФОРМАЦИЯ Об ответственности родителей и несовершеннолетних

В январе – апреле 2022 года по линии работы с несовершеннолетними составлено 46 административных протоколов. Из них: 40 составлено на родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних;  1 – на родителя по ст. 20.22 КоАП РФ за распитие несовершеннолетним в возрасте до 16 лет алкогольной продукции в общественном месте; 2 – на несовершеннолетних по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ за распитие алкогольной продукции в запрещенных местах; 2 – на несовершеннолетних за нарушение ПДД РФ; 1 – на несовершеннолетнего по ст. 6.1.1 КоАП РФ Побои.

В целях профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, связанных с нанесением надписей и рисунков на фасады зданий и сооружений на постоянной основе сотрудниками полиции проводятся профилактические лекции и беседы с несовершеннолетними, обучающимися в образовательных организациях, расположенных на территории МО «Велижский район», несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учёте ПДН.

22.04.2022

В случае установления лиц, которые наносят надписи на здания, сооружения и иную собственность граждан рассматривается вопрос о привлечении последних к административной ответственности:

- ст. 7.17 КоАП РФ (Уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба);

- ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества);

- ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещено федеральными законами);

- ст. 214 УК РФ (Вандализм);

- ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности);

- ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно уничтожение человеческого достоинства).

В случае совершения противоправных действий несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной и административной ответственности рассматривается вопрос о привлечении законных представителей к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), так как в силу ч. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причинённый несовершеннолетним, не достигшими возраста уголовной и административной ответственности, отвечают его родители (усыновители) или опекуны.

В первом квартале 2022 г. на учет в ПДН поставлено 2 несовершеннолетних за совершения преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 214 УК РФ (Вандализм), подростки нанесли надписи на памятный знак, расположенный в Городском саду г. Велижа. Данное преступление ребята совершили до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности. В настоящее время сотрудниками Межмуниципального отделения МВД России «Велижское» (старшим инспектором ПДН, участковыми уполномоченными полиции, оперуполномоченными полиции) проводится профилактическая работа с данными несовершеннолетними, направленная на исправление их поведения, недопущение повторных преступлений и правонарушений. С этой целью дети ежемесячно проверяются по месту жительства и учебы, с ними проводятся профилактические беседы об уголовной и административной ответственности за противоправное поведение, родителям рекомендуется усилить контроль за их времяпрепровождением.

Старший инспектор ПДН отделения УУП и ПДН МОтд МВД России «Велижское» майор полиции  А.А. Демидова