Информация по реализации регионального проекта «Чистая вода» в Велижском районе

В 2020 году в рамках регионального проекта «Чистая вода» в составе национального проекта «Экология», на территории Велижского городского поселения ведется строительство объекта «Станция водоочистки для хозяйственно-питьевых целей и системы водоснабжения г. Велижа Смоленской области».

Основным источником водоснабжения г. Велижа являются две основные артезианские скважины по ул. Гороховой и резервной по пер. Горохового. Существующая система водоснабжения и водоочистки имеет значительный процент изношенности, наличие постоянных потерь воды в сетях из-за аварийных ситуаций на водопроводах. Основная цель строительства станции водоочистки обеспечить подачу качественной воды, которая  соответствовала бы всем санитарно-гигиеническим показателям.

16.07.2020

Проектом предусматривается капитальный ремонт существующего водопровода от станции водоподготовки по ул. Горохова до резервуаров чистой воды, а также замена сетей по ул. Володарского. Общая протяженность перекладываемых сетей составляет 2,9 км. Для очистки воды будет установлена современная блочно-модульная установка водоподготовки «Кристалл-Б» производительностью 83 м3/ч». Также планируется выполнить благоустройство территории.

Подрядная организация ООО «Аквафор трейдинг», определенная по итогам конкурсных процедур приступила к строительству новой станции водоподготовки. Срок окончания работ в соответствии с муниципальным контрактом - 30 ноября 2020 года.

В настоящее время на объекте ведутся земляные работы по устройству инженерных сетей на ул. Горохова, начаты работы по монтажу железобетонных колодцев, подготовительные работы под строительство здания станции водоочистки.

Ход работ по строительству станции водоочистки находится на постоянном контроле администрации. Еженедельно проводятся производственные совещания на объекте.