ИТОГИ РАБОТЫ МО «ВЕЛИЖСКИЙ РАЙОН» ЗА 2017 ГОД И ЗАДАЧИ НА 2018 ГОД» В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ЧС ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ.

В соответствии с планом основных мероприятий на 2018 в области ГО, защиты населения от ЧС природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности на водных объектах МО «Велижский район» под руководством Главы МО «Велижский район» В.В. Самулеева проведен сбор по подведению итогов работы за 2017 год и задачах на 2018 год в области ГО, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах МО «Велижский район».

12.02.2018

Состав участников сбора:

1.                Руководящий состав ГО района.

2.                Главы МО сельских поселений.

3.                 Руководители учреждений, организаций, объектов экономики МО «Велижский район», обеспечивающих выполнение мероприятий в области ГО, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4.                Приглашены руководители общеобразовательных учреждений МО «Велижский район».

С докладом по подведению итогов работы за 2017 год и задачах на 2018 год в области ГО, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах МО «Велижский район» выступил главный специалист с исполнением функций по делам ГО и ЧС Администрации МО «Велижский район» В.В. Зайцев.

В докладе было отмечено, что основные задачи, поставленные Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, МЧС России, Губернатором Смоленской области в области ГО, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах органами местного самоуправления муниципального образования «Велижский район» «Велижский район» за отчетный период 2017 года выполнены.

В положительную сторону отмечено:

- по сравнению с 2016 годом снижение на территории района числа пожаров (с 23 до 12), уменьшение числа погибших людей при пожарах (с 4 до 1);

-  уменьшение суммы ущерба, причинённого в 2017 году от пожаров (с 7,070 млн. рублей в 2016 году до 3,040 млн. рублей в 2017 году);

- организованная в период купального сезона работа мест массового отдыха населения (пляжей) в д. Беляево (МО Беляевское с/п), в д. Б. Залюбище (МО Погорельское с/п), д. Селезни (МО Селезневское с/п).

При подведении итогов сбора с заключительным словом выступил Глава МО «Велижский район» В.В.Самулеев, который акцентировал внимание участников сбора на актуальности тех задач в области ГО, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, которые чрезвычайно важны и значимы в современных условиях возрастающих рисков аварий, катастроф, стихийных бедствий и подчиненных самому важному – защите населения, сохранению жизни и спасению людей.

По итогам работы за 2017 год в области ГО, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах МО «Велижский район» Главой МО «Велижский район» Самулеевым В.В. были вручены благодарственные письма Администрации МО «Велижский район»:

- за успехи в области обеспечения безопасности населения на водных объектах в период купального сезона 2017 года - Главе МО Беляевское с/п Белоусовой Л.М., Главе МО Погорельское с/п Бонадыченко Л.А., Главе МО Селезневское с/п Новиковой В.П.;

- за успехи в области гражданской обороны, обеспечении безопасности жизнедеятельности учащихся в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера - директору МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа Алексеевой Н.В., директору МБОУ «Средняя школа» №2» города Велижа Кирилловой Т.И., директору МБОУ «Селезневская средняя школа» Пашедко Н.А., директору МБОУ «Будницкая основная школа» Иваньковой Д.Ф., директору МБОУ «Ситьковская основная школа» Ковалеву А.В., директору МБОУ «Погорельская основная школа» Янушевской И.С., директору МБОУ «Крутовская основная школа» Кочукову А.Н.

Главный специалист

с исполнением функций

по делам ГО и ЧС  Администрации

МО «Велижский район»                                                                           В.В. Зайцев.