К 80-й годовщине «Витебских (Суражских) ворот»

В Витебском районе прошёл международный автопробег, посвящённый Дню Победы. Около 50 единиц техники участвовало в автопробеге по местам боевой славы Витебского района по маршруту Вороны – Бабиничи – Курино – Заполье. Акция была приурочена к 80-й годовщине «Витебских (Суражских) ворот».

В деревне Заполье, где во время Великой Отечественной войны зарождалось партизанское движение, 3 июля 1977 года был возведен мемориал в честь «Витебских (Суражских) ворот». Здесь участники автопробега провели митинг, в котором приняли участие делегации Велижского и Усвятского районов.

05.05.2022

Делегацию Велижского района представляли Людмила Осипова, Председатель Велижского районного Совета депутатов, Константин Авсеенок, начальник отдела образования, Виктория Грибкова, директор Велижского историко-краеведческого музея.

Справка: "Суражские (Витебские) ворота" - 40-километровый разрыв фронта между флангами групп армий "Север" и "Центр" на участке от Велижа до Усвят, который образовался в результате наступления советских войск и освобождения ряда лесных деревень партизанами Витебской области. Существовал с 10 февраля по 28 сентября 1942 года. По сути, это дорога жизни. Через этот коридор на "Большую землю" были эвакуированы около 200 000 мирных жителей, направлялись добровольцы в Красную Армию (25 000).

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших, установили у монумента свечи памяти, возложили венки и цветы.