Карташов Н.Г. приехал с выставкой в Велиж

В город Велиж приехал известный живописец, член Союза художников России Николай Григорьевич Карташов.

Сегодня в первой половине дня с ним встретился Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, они обсудили предстоящую выставку художника, говорили о дальнейшем сотрудничестве.

Затем Н.Г. Карташов с Главой района побывал в городском саду. После небольшой экскурсии по городу Николай Григорьевич ознакомил Главу со своими произведениями.

Он рассказал присутствующим о своём творческом пути, поделился жизненным опытом. Конечно, лучше всего о нем самом говорят его работы.

19.09.2019

Николаю Григорьевичу с ранних лет близка природа Смоленского края. Каждая пейзажная работа наделена своим неповторимым настроением. Каждая – повод поделиться размышлениями о духовной связи человека и природы, о гармонии мира. Отдельная страница в творчестве – портреты. Художнику удаётся проникнуть в душевный, часто противоречивый, мир героя и выявить его внутреннее обаяние.

Неравнодушен художник и к военной тематике. Война оставила след в душе всех, кто её пережил, и это время просто невозможно забыть. Обращаясь к теме войны, Николай Григорьевич как бы разговаривает с молодым поколением, которое не знает об этом ужасе и, пусть же оно никогда не познает военного лихолетья и горя…

«Такие встречи и ваша выставка будет интересна нашим землякам, т.к. ваши произведения, многие из которых посвящены малой родине и людям, живущим на этой земле, открывают красоту мира, нас окружающего», - отметил Глава района.

Н.Г. Карташов поблагодарил Главу района В.В. Самулеева и организаторов выставки за внимание к его творчеству, пообещал и далее, по мере сил, служить искусству и любимой Смоленщине.

Состоится выставка и встреча с живописцем, членом Союза художников России Н.Г. Карташовым 20 сентября 2019 года в фойе районного Дома культуры.