Ко Дню космонавтики!

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос, ставший одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства. Полёт Юрия Гагарина - это выдающееся событие, которое в ХХ веке стало прорывом в освоении человеком космического пространства. Учреждения культуры района приняли участие в мероприятиях посвященной этой дате. С 6 по 12 апреля состоялся  районный смотр  мероприятий  «Звездный путь».

12.04.2021

К 60 -летию полета Ю.А. Гагарина в космос  учреждения культуры приняли участие в мероприятиях.

В 2021 году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос.

С 6 по 12 апреля состоялся  районный смотр  мероприятий  «Звездный путь». Работники  Ситьковского  СК  провели концерт, а также конкурсную программу «Космическое путешествие», в Чеплинском СК прошел час истории «Он бросил неизвестному вызов», а также выставка «5 минут – полет нормальный», в Старосельском СДД – конкурсная программа «Мы будущие космонавты» и выставка  рисунков «Этот загадочный космос», в Заозерском СДД была представлена тематическая программа «Как это было» с видео- экскурсией, а также выставка рисунков «Небо – дорога к звездам», в Логовском СДД – игровая программа «Летим в космос», в Погорельском СДД прошла тематическая программа «Путешествие в космос», а также выставка рисунков и выставка поделок, в Будницком СДД состоялась тематическая программа «Знаете, каким он парнем был!», в Крутовском СДД тематическая программа «Путешествие по Галактике», в Плосковском  литературный час «Он был первым» и в Патиковском СДД  состоялась игровая программа «К космическим далям, вперёд!».

В Велижском РДК 8 апреля для детей прошла познавательно-развлекательная программа «Космические созвездия», 9 апреля - вечер-портрет «Знакомьтесь, Гагарин». Отдел по культурно-досуговому обслуживанию населения провёл тематическую программу «И стал он узнанным над миром».  А так же все возрастные категории населения приняли участие в фото- и видео-челлендже #Я-Гагарин

Учреждения культуры приняли участие в районной  акции «Окна в космос!»

Также учреждения культуры приняли участие в областных мероприятиях  приуроченных к празднованию 60-летия первого полета Ю.А. Гагарина в космос:

- Фоточеллендже «Спасибо, Юра!» (7-12 апреля), где было предложено разместить в социальных сетях тематические посты (фото, видео, стихотворения) на тему «Спасибо, Юра!» -приняли участие  Логовский СДД, Патиковский СДД, Погорельский СДД, Заозерский СДД,  РДК.

- Видеочеллендж «Космический кавер» (предлагалось разместить в социальных сетях видео с кавер-исполненим на песню «Трава у дома». (10-12 апреля)- РДК, Будницкий СДД, Погорельский СДД.

- акция «По следам космических достижений» - Погорельский СДД.