Литературный час памяти «Земли родной душа и радость», посвящённый 85-летию со дня рождения С.Д. Казакова

1 апреля в читальном зале районной библиотеки в литературно-поэтическом объединении «Двина» прошло мероприятие, посвящённое  памяти   Семена Дмитриевича  Казакова - нашего земляка, писателя, публициста, уроженца Велижского района.  В читальном зале была оформлена книжная выставка «Земли родной душа и радость», на которой представлены  книги С.Д.Казакова  «В жизни раз бывает», «Сердцу не прикажешь», «Черный ветер» и другие, а также    документально –художественные произведения писателя  о Ю.А. Гагарине     «Недаром  был любим», « Минуты встреч неповторимых»,   «Портрет без ретуши»,  «И это всё о нём…» - так называлась  небольшая фотовыставка самых  запоминающихся моментов из жизни  писателя-земляка.

02.04.2018

«Мою страну не обойти в года

Есть много мест, прославленных другими,

Но не кому я счастья не отдам

Нести своё немеркнущее имя.

Промчится время – много – много лет,

Посмотрят люди, спросят мимоходом:

- Откуда он?

И скажут им в ответ:

- Сертейский  ОН

И поступью  и родом.

Такими  словами начала свой рассказ о писателе библиотекарь читального зала. Судьба наделила этого человека земной мудростью, добрым талантом, пытливой душой, умением  и желанием наблюдать  и познавать, а об увиденном, познанном и пережитом  рассказать людям в «словах по сердцу и уму». Находясь под впечатлением прочитанных книг  своё  отношение к творчеству С.Д Казакова, выразила Ирина Ковалёва  - член литературно-поэтического  объединения «Двина». Её поразила глубина   его рассказов,   очень  актуальных, правдивых, вызывающих  эмоции и чувства.  Людмила Курильская – председатель литературно - поэтического объединения «Двина» в своём выступлении подчеркнула огромную заслугу  С.Д. Казакова в организации движения «Юные гагаринцы  Смоленщины», которое шагнуло  далеко по России.  Людмила Андреевна Елисеева  была лично знакома  с  С.Казаковым. Она  поделилась своими воспоминаниями, рассказала несколько интересных  эпизодов из жизни  писателя. Семён Дмитриевич Казаков  был человеком неравнодушным, прямым и принципиальным. Замечательный человек и преданный своей земле патриот.

« И будет Велиж благодарный

Хранить ту память с века в век,

Что был писатель  легендарный

И просто славный человек!»

И. М. Козлов-Ропинский

Г.В. Ковалёва библиотекарь читального зала