ЛЮБИ СВОЙ ГОРОД!

Участились случаи нарушения Правил благоустройства муниципального образования Велижское городское поселение, выразившиеся в захламлении прилегающих территорий, площадок для сбора твердых коммунальных отходов (далее- ТКО).

В соответствии п. 7, ст. 51 Правил благоустройства территории муниципального образования Велижское городское  поселение от 30 мая 2019 года  № 18  запрещается осуществлять несанкционированное размещение всех видов ТКО, накопление ТКО вне установленных мест, без наличия установленных разрешительных документов и специализированного оборудования, складировать твердые коммунальные отходы вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

08.10.2021

Жители, оплачивающие коммунальную услугу по обращению с ТКО, считают, что имеют полное право на складирование бытовых отходов за пределами контейнерной площадки, что является нарушением Закона Смоленской области от 25 июня 2003 года № 28-з Об административных правонарушениях на территории Смоленской области, выразившееся в невыполнении требований к благоустройству территории муниципального образования. Плата по тарифу за коммунальную услугу по обращению ТКО включает возможность пользоваться только контейнерами на территории контейнерной площадки, но складировать бытовые отходы за ее пределами он не вправе. Складирование бытовых отходов вне специально установленных мест влечет за собой административную ответственность - наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

Также обращаем ваше внимание на тот факт, что человек, проживающий в жилом помещении, является потребителем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, отказаться от оплаты который он не вправе.

В соответствии с п. 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Уважаемые жители города, Администрация муниципального образования «Велижский район» призывает Вас проявить инициативу и принять участие в маленьких, но от того не менее значимых делах – благоустроить территорию возле дома, убрать бытовой мусор, дрова, произвести покос травянистой растительности.

Мы призываем вас не захламлять прилегающую территорию к площадкам ТКО, покажите себя настоящими хозяевами. Примите участие в мероприятиях по благоустройству и санитарной очистке территории города. Пусть участие каждого из нас в судьбе родного Велижа станет примером общей ответственности за будущее города. Только благодаря совместной и открытой заботе мы будем жить в чистом и достойном уважения городе.