Митинг ,посвященный Дню памяти и скорби «Мы этой памяти верны»

22 июня в центральном парке состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби «Мы этой памяти верны».

Перед собравшимися выступила Глава муниципального образования «Велижский район» Г.А. Валикова: «22 июня - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего на смерть, и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу. Наш долг - хранить память об этом подвиге и  передавать ее последующим поколениям.

Спокойный день в конце июня.

Спала размерено страна.

Но в тишину советских будней

С размахом ворвалась война.

Хоть ужас тот мы не застали,

Дай Бог и в будущем не знать,

Сегодня с грустью и печалью

Пришли мы павших поминать.

Военный комиссар Велижского района А.А. Кальвин в своем выступлении отметил: «Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. Десятки тысяч семей лишились близких и любимых людей. Тысячи навсегда остались инвалидами. В общей сложности, включая солдат, за все время этих трагических событий погибло порядка 27 миллионов наших соотечественников. 10 миллионов - солдаты, остальные - дети, женщины и старики. Они отдали свои жизни за то, чтобы мы с вами могли жить под мирным небом». Глава Велижского городского поселения И.Д. Гаврилова, настоятель Храма Святых  равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир тоже говорили о том, что мы не имеем права забывать свою историю, не имеем права забывать подвиг наших дедов, мы обязаны свято чтить память о наших героях.

В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах, кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков присутствующие зажгли «Свечи памяти». После минуты молчания к стелам велижан-Героев Советского Союза и памятнику Героя Советского Союза Недоговорову Виктору Леонтьевичу велижане возложили цветы.

Торжественное мероприятие оставило в душе каждого участника неизгладимое впечатление. Каждый уносил в своем сердце частичку народной скорби и чувство глубокого уважения к великому народу, выстоявшему и победившему в тяжелейшей войне.