Не забывай старь – она новизну держит

В рамках изучения духовно-нравственной и православной культуры народов России 28 сентября текущего года учащиеся Будницкой основной школы посетили Велижский районный историко-краеведческий музей.

29.09.2023

Если бы меня спросили, что такое музей, я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

Директор музея Виктория Викторовна радушно встретила ребят и провела очень интересную и познавательную экскурсию по залам музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков. В «русской избе» ребята познакомились с русской печью, старинной посудой, утюгом, прялкой. Русская старина вся пронизана добром и, приобщая детей к истокам народной культуры, мы развиваем личность ребёнка.

Музей является средством формирования духовного мира школьников. Подтверждением этого стала удивительная выставка «Духовной радости сиянье». В выставочном зале представлены: складни, распятия, наперсный (иерейский) и нательные кресты, литые иконы, предметы церковной утвари, а также предметы церковной пластики, принадлежавшие Троицкой церкви д.Маклок. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».

Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии школьники поблагодарили Викторию Викторовну и пообещали прийти ещё не раз в уникальный уголок, который называется музей. Туда, где хранится история…

Э.В.Бордюкова