По понедельникам у Главы.

С торжественного момента – награждения Благодарностями Администрации МО «Велижский район» начальников почтовых отделений и почтальонов Велижского района за добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником – началось очередное рабочее совещание в Администрации муниципалитета 12 июля 2021 г.

Галина Александровна Валикова, глава района, поздравила работников почтовой службы с праздником и отметила важность их труда для населения, востребованность всех предоставляемых почтовыми отделениями услуг.

Далее Галина Александровна проинформировала о селекторном совещании на уровне области, где обсуждались вопросы предоставления услуг в электронном виде. В скором времени в электронном виде будет предоставляться 29 муниципальных услуг, их которых более 40% придется на отдел по строительству, архитектуре, дорожному строительству.

13.07.2021

Одним из главных в повестке совещания значился вопрос газификации Велижского района.

Как сообщил И.М. Юрков, начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, в данный момент ведется прием заявлений от граждан, желающих газифицировать свои жилые помещения. Это касается собственников, проживающих на улицах Володарского, Энгельса, Менжинского, Розы Люксембург, Кропоткина, Кузнецова, Гороховой, 1-й Садовой, Смоленской и пер. Горохова и Володарского. Ряд перечисленных улиц на первом этапе газифицируется частично.

Заявления от жителей принимаются в отделе жилищно-коммунального и городского хозяйства, здесь же можно уточнить информацию по нумерации домов, которых касается газификация.

Напомним, что газ до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан – в июне внесены соответствующие поправки в закон о газоснабжении.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, доложила о ходе ремонтно-строительных работ на территории муниципалитета. Еженедельно проводятся рабочие совещания с подрядчиками, ведется строгий мониторинг соблюдения сроков выполнения работ.

На этой неделе завершится ремонт дворовых территорий, в том числе и устранение недостатков, выявленных в ходе приемки.

До начала учебного года будут выполнены работы по обустройству тротуара возле средней школы № 2, а также отремонтирован участок дороги по ул. Красинец от спуска (ступеньки) до пересечения с ул. Недоговорова.

В Велижской ЦРБ приступили к ремонту крыльца, в середине августа (10-15 августа) подрядная организация приступит к выполнению работ по строительству пешеходного перехода через р. Велижка.

Отремонтирован постамент памятника «Пушка», в средней школе № 2 продолжаются работы по ремонту кровли части здания школы, ведется ремонт дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования, центральной площади города. Будут отремонтированы старые резервуары для воды на большой стороне города, ремонт которых не входил в проектно-сметную документацию в рамках реализации проекта «Чистая вода».

В сельском хозяйстве в связи с жаркой погодой наблюдается спад надоев. Всеми хозяйствами района суммарно скошено 2 115 га, заготовлено 2 095 т сена и 8 462 т сенажа. Об этом рассказала А.О. Никулина, главный специалист Администрации.

В.К. Краснощеков, начальник отдела по культуре и спорту, доложил о состоявшемся районном семинаре работников культуры, где наряду с текущими вопросами перед собравшимися выступила врач Велижской ЦРБ М.А. Нахаева, которая рассказала о важности вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Тему вакцинации населения продолжила глава муниципалитета, которая в очередной раз призвала велижан сделать прививку от COVID-19: «Уважаемые велижане! Вакцинация – это способ побороть данную инфекцию. Берегите свое здоровье и здоровье окружающих. Запись на вакцинацию ведется в регистратуре поликлиники по тел.: 4-22-41 или через «Госуслуги».

Также Галина Александровна дала ряд поручений начальникам отделов. В частности, начальнику отдела по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству необходимо обратить внимание на окашивание обочин и скашивание травы в общественных местах, санитарную очистку памятных мест и мест воинских захоронений силами МУП «Коммунресурс», а также на подготовку к предстоящему отопительному периоду. Отделу по строительству, архитектуре, дорожному строительству – держать на контроле все строительно-ремонтные работы, проводимые на территории муниципалитета. На контроле отдела образования – подготовка общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

С 12 июля в районе начала работу «Вахта Памяти», 23 июля состоится перезахоронение останков солдат, погибших на велижской земле, на Поле Памяти в д. Н. Секачи.

Мероприятия к 485-летию Велижа и 94-летию со дня образования Велижского района в связи со сложной эпидемиологической обстановкой пройдут в онлайн-формате.

Алла Лукина