По понедельникам у Главы

В начале очередного производственного совещания Г.В. Зубкова, и. о. Главы МО «Велижский район», подвела итоги мероприятий, состоявшихся на прошлой неделе.

18 июня в Печенковское сельское поселение приезжал автопоезд «Здоровье Смоленщины», благодаря чему жители поселения смогли получить консультации и пройти медицинское обследование у узкопрофильных специалистов. 21 и 22 июня на территории города и района прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби.

Затем перешли к текущим вопросам.

В.В. Рыбченко, начальник отдела образования, проинформировал о том, что из 31 выпускника 11-х классов аттестаты об основном образовании получили 29 человек. В понедельник, 24 июня, два выпускника пересдают государственный экзамен по математике. В общей сложности единый государственный экзамен за курс общеобразовательной школы по русскому языку, химии выпускники сдали хорошо, хуже обстоит дело с физикой и математикой. В настоящее время заканчивают работу детские оздоровительные лагеря на базе школ города. С 1 июля планируется вторая смена, где оздоровление смогут пройти 13 детей (из областного бюджета выделены дополнительные средства).

25.06.2019

Затем перешли к текущим вопросам.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, сообщила, что в настоящее время полным ходом идут строительные работы в парке «Городской сад». Что касается благоустройства дворовых территорий, то контракты заключены, но к работе подрядчик пока не приступал. Ресурсоснабжающая организация ООО «Тепло людям. Велиж» ведет работу по накоплению топлива. В настоящий момент заготовлено 27 т угля и 5 633 куб. м. дров. Производится ремонт аварийных теплосетей, осуществляется замена котлов на котельных города. Управляющая кампания занимается подготовкой многоквартирных домов к отопительному сезону 2019-2020 г.

Г.В. Зубкова, рекомендовала О.А. Богатыревой держать на контроле вопросы, касающиеся благоустройства территорий города, следить за соблюдением сроков исполнения заключенных контрактов. В.В. Рыбченко и В.К. Краснощекову – взять на контроль подготовку образовательных учреждений и учреждений культуры к новому отопительному сезону.

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, проинформировала о том, что в течение прошлой недели в сельскохозяйственном секторе района шла работа по заготовке кормов. На условную голову КФХ Кулаковского Ю.М. заготовило 13,6 ц кормовых единиц, СПК «Селезневский» – 4,6 ц кормовых единиц, СПК «Суворовский» – 4,4 ц кормовых единиц, ООО «Агро-Велиж» – 2,5 ц кормовых единиц, КФХ Исхакова М.Р. – 2,4 ц кормовых единиц. Всего сельхозтоваропроизводителями района заготовлено 35% от доведенного Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию задания.

В связи с погодными условиями наблюдается небольшое снижение по производству молока. Так, производство молока по району составляет 19,6 т, надой на одну фуражную корову – 15,2 кг, реализация по району 22 т.

Галина Владимировна отметила, что в районе неплохие показатели по заготовке кормов, но темпы необходимо наращивать.

В завершение рабочего совещания Г.В. Зубкова пожелала всем хорошего настроения и успешной трудовой недели.

Е. ВИТИНА