По понедельникам у Главы

В связи с распространением на территории Смоленской области новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пожароопасного сезона в малом зале Администрации состоялось рабочее совещание под председательством В.В. Самулеева, Главы муниципального образования «Велижский район».

Первоначально Виктор Васильевич проинформировал о действии Указа губернатора Смоленской области «О введении режима повышенной готовности» со всеми изменениями по состоянию на 13 апреля. Глава района призвал велижан, особенно пожилого возраста, имеющих хронические заболевания, неработающих, соблюдать режим самоизоляции. Работодателям необходимо строго соблюдать правила санитарной обработки помещений, измерять температуру у сотрудников и при первых признаках заболевания обращаться в больницу.

Виктор Васильевич обратился к тем велижанам, кто работает в других регионах и в данный момент временно в связи с тем, что предприятия приостановили деятельность, приехали в Велиж к своим семьям, проявить сознательность и оставаться дома. Только думая о своей безопасности и безопасности своих близких, можно остановить распространение новой инфекции. «Уважаемые велижане и гости нашего края. Все мы – заложники новой коронавирусной инфекции. Берегите себя, берегите своих близких. Не надейтесь на «русское авось». Если есть возможность – посидите дома. В нашем районе работают социальные службы, волонтеры, которые могут принести вам продукты и лекарства. Давайте вместе, сообща будем бороться с этой инфекцией».

15.04.2020

Далее Глава муниципалитета поручил Е.И. Иванову, главному специалисту с выполнением функций по делам ГО и ЧС, направить письма в аптеки города с информацией о тех организациях, которые занимаются выпуском масок: «Евгений Иванович, на этой неделе решите вопрос, чтобы маски, перчатки, лекарственные препараты первой необходимости были в аптеках города».

«Виктор Васильевич, данный вопрос на контроле, – ответил  Е.И. Иванов. – В конце прошлой недели маски уже появились, но в небольшом количестве. На этой неделе поставки продолжатся. Что касается лекарственных средств, то все необходимые препараты есть в аптеках».

К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, сообщил, что в 4 детских садах работают дежурные группы, которые посещают 9 детей. В связи с тем, что ряд предприятий начали работать, количество воспитанников увеличивается. Школьники переведены на дистанционное обучение, занятия в кружках также проводятся дистанционно. В школах для учеников 1-4 классов, чьи родители работают, также созданы дежурные группы, в которых организован присмотр за детьми. В данный момент желающих посещать данные группы нет.

Ю.М. Юрков, начальник отдела городского хозяйства и ЖКХ, сообщил о том, что в данный момент решается вопрос с дезинфекцией подъездов многоквартирных домов.

Е.А. Шаловская, заместитель Главы, довела до сведения информацию о «продуктовой помощи», которую в нашем районе получат чуть более 160 человек. Это люди старше 65 лет, малообеспеченные, получающие социальную доплату к пенсии. Уже на этой неделе будут доставлены первые 100 продуктовых наборов. Людям старшего поколения в период самоизоляции оказывают помощь социальные работники, главы сельских поселений, добрые соседи-волонтеры. Также Елена Александровна проинформировала об акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса #МыВместе. Телефон «горячей линии» по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам – 8-800-2003-411, звонок бесплатный. Волонтеры могут помочь в покупке продуктов и лекарств, решении бытовых проблем.

Особую обеспокоенность вызывают палы сухой травы, которые приводят не только к экологическим последствиям, но и к потере личного имущества. Сотрудниками Администрации совместно с пожарной службой проводятся профилактические рейды с целью недопущения поджогов сухой травы. Напомним, что в случае установки лиц, причастных к поджогам травы, им грозит административная, а в ряде случаев уголовная ответственность.

В хозяйствах района начались весенне-полевые работы, подготовка к пастбищному сезону.

Как сообщила О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству, в районе ведется ремонт памятников и мест воинских захоронений в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы. Отремонтирован памятник В.Л. Недоговорову в центральном сквере города, памятник «Штыки» в д. Ляхово и «Катюша» (средства местного бюджета). Начинаются работы по благоустройству Лидовой горы (федеральное финансирование плюс софинансирование местного бюджета). Также за счет средств Будницкого сельского поселения и депутатов Смоленской областной Думы будут проведены работы на Поле Памяти в д. Секачи.

Ремонтируется дорога Погорелье–Лемеши, в скором времени начнется ремонт городских улиц, благоустройство дворовых территорий.

Подводя итог, Глава муниципалитета еще раз обратился ко всем жителям и гостям Велижского района: «Дорогие велижане! Прошу вас проявить гражданскую сознательность и строго соблюдать Указ губернатора региона Алексея Владимировича Островского. Помните: здоровье нас и наших близких зависит от нас самих!»

А. Лукина