По понедельникам у Главы

Традиционно в понедельник в Администрации состоялось рабочее совещание под председательством В.В. Самулеева, Главы муниципалитета.

Учитывая ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции, участие в совещании принял ограниченный круг лиц.

Первоначально Глава района проинформировал о том, что на территории Велижского района соблюдаются все противоэпидемические меры в связи с COVID-19, но все запланированные работы и мероприятия, касающиеся ремонтно-строительных и иных работ, выполняются согласно подписанным контрактам с подрядными организациями. Так, завершается ремонт дорог по ул. Р. Люксембург и пер. Володарского, дороги Погорелье –Лемеши, ведутся работы по ул. Рабочей и Я. Томпа, до конца года будут отремонтированы еще ряд улиц и дворовых территорий (сейчас проводятся конкурсные процедуры и определяется подрядная организация для выполнения данных работ). Большая работа проводится в рамках реализации на территории Велижа федерального проекта «Чистая вода» (строительство станции водоочистки на водозаборной станции по ул. Горохова, замена сетей водопровода): проведено два рабочих совещания с подрядной организацией, в скором времени подрядчик приступит к выполнению запланированных работ согласно проектно-сметной документации, общая стоимость всех запланированных работ более 55 млн. руб. В этом году будут выполнены строительно-монтажные работы по освещению ул. Ивановской. Площадки для ТКО будут оборудованы по ул. Ленина, Торопецкой и Новицкого.

20.05.2020

В.В. Самулеев отметил, что в районе продолжается работа по благоустройству памятных мест и мест воинских захоронений. «Эта работа не может быть разовой, только к памятным датам, – отметил глава. – Это наша главная и первостепенная задача – сохранение памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны, забота о тех, кто живет рядом с нами, передача этой памяти подрастающему поколению».

В продолжение темы Е.А. Шаловская, заместитель Главы, проинформировала о том, что в нашем районе людям старше 65 лет, получающим региональную доплату к пенсии (161 человек), развезены волонтерами продуктовые «Пакеты добра» (кроме тех, кто не проживает на территории района). Такие же продуктовые наборы теперь получат труженики тыла и узники концлагерей, жители отдаленных деревень. Елена Александровна обратила внимание на то, что продуктовые наборы могут получить все нуждающиеся старше 65 лет (жизненные ситуации бывают разные). Для этого необходимо позвонить по тел.: 4-11-35, сообщить данные о себе: Ф.И.О.,  дату рождения, место жительства (никаких справок не нужно). По мере поступления в район продуктовых наборов они будут доставляться нуждающимся.

Е.И. Иванов, главный специалист с выполнением функций ГО И ЧС, доложил о том, что в Велижском районе случаев заражения коронавирусной инфекцией по состоянию на 18 мая не зафиксировано, в аптеках города имеются в достаточном количестве медицинские маски, антисептики, перчатки, лекарственные препараты, в сети магазинов РАЙПО в наличии многоразовые маски. Евгений Иванович призвал всех жителей соблюдать санитарно-эмидемиологические меры при выходе на улицу, посещении магазинов, аптек.

Также гражданам необходимо обратить внимание на появление клещей – уже зафиксированы случаи укуса данными насекомыми.

В районе завершаются весенне-полевые работы, ряд хозяйств открыли пастбищный сезон.

Подводя итоги, Глава района дал указания начать подготовительные работы к предстоящему отопительному сезону. Также необходимо вести подготовку к купальному сезону (трава на пляжах должна быть выкошена, должны быть оборудованы места отдыха и др.), несмотря на действующие на данный момент в нашем регионе ограничительные мероприятия, чтобы потом не делать это второпях. Но главное сейчас, как сказал глава – «это здоровье наших жителей. Только соблюдая все рекомендации, мы сможем противостоять новой инфекции, которая внесла такие коррективы в нашу работу».

А. ЛУКИНА