По понедельникам у Главы

Главными вопросами очередного рабочего совещания по понедельникам у Главы стали вопросы деятельности отдела городского хозяйства и ЖКХ и работа сельскохозяйственного комплекса района.

Первоначально В.В. Самулеев, Глава муниципалитета, доложил об основных мероприятиях прошлой недели. Так, велижане отметили День освобождения Велижского района от немецко-фашистских захватчиков, приняв участие в памятном митинге на мемориале «Лидова гора». 26 сентября велижане приняли участие в областной сельскохозяйственной ярмарке в г. Смоленске, приуроченной к 77-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков и Дню города Смоленска. Участие Дома детского творчества и ИП Пименова Романа было отмечено Благодарственными письмами. Новый состав депутатского корпуса Велижского района и Велижского городского поселения избрали председателя Велижского районного Совета депутатов – свои полномочия сохранила Г.А. Валикова, И.Д. Гаврилова переизбрана главой Велижского городского поселения.

30.09.2020

Далее перешли к обсуждению основных вопросов. И.М. Юрков, начальник отдела городского хозяйства и ЖКХ, отчитался о деятельности отдела. Среди основных направлений в работе в данный момент Игорь Михайлович отметил работу по постановке на кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами, участвующими в реализации проекта «Комфортная городская среда», по проверке муниципального жилья, замена неработающих уличных фонарей, обустройство у контейнерных площадок, подготовке к отопительному сезону.

По докладу И.М. Юркова Глава района сделал указания директору МУП «Коммунресурс» И.П. Кошелюку о незамедлительной откачке воды в подвале дома 165 А по ул. Володарского, а также об окашивании травы вокруг контейнерных площадок и содержании в надлежащем виде мемориала «Лидова гора» и парка «Городской сад».

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, проинформировала о том, что большинство сельских хозяйств района завершили уборку урожая, ряд хозяйств приступили к подъему зяби. Завершаются ремонты ферм в СПК «Суворовский» и «Крутое». За девять месяцев хозяйства района в форме субсидий получили более 12 млн руб., приобрели 9 единиц сельскохозяйственной техники.

Глава района отметил, что нужно активнее работать в направлении привлечения инвесторов в сельское хозяйство и открытия новых крестьянских (фермерских) хозяйств.

3 октября всех велижан и гостей города приглашают принять участие и посетить фестиваль клюквы «Велижская журавинка». Фестиваль пройдет в парке «Городской сад».

А. ЛУКИНА