По понедельникам у Главы

На очередном рабочем совещании по понедельникам были подведены итоги прошлой недели и поставлены задачи на текущую.

В начале совещания В.В. Самулеев, Глава муниципального образования «Велижский район», проинформировал о значимых административных областных и районных мероприятиях и совещаниях. Так, созданная комиссия приступила к приему документов кандидатов на должность Главы муниципалитета. В районе на завершающую стадию выходит ремонт запланированных в этом году дорог. 2 октября в Доме детского творчества прошло торжественное мероприятия, посвященное Дню учителя – лучшим педагогам были вручены грамоты и Благодарственные письма. 3 октября в д. Селезни митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором было проведено освящение храма в честь святой блаженной Матроны Московской. В этот же день в парке «Городской сад» прошел фестиваль клюквы «Велижская Журавинка».

06.10.2020

О деятельности отдела по культуре и спорту доложил В.К. Краснощеков, начальник отдела. В данный момент, как отметил Вадим Константинович, мероприятия из онлайн-формата переходят в офлайн, т.е. с присутствием и участием зрителей. Вопросы молодежной политики и спорта с октября курирует А.Н. Скочиленкова, ведущий специалист отдела.

В РДК завершен ремонт кровли, в планах – замена оконных блоков. Учреждения культуры на селе готовы к отопительному сезону – имеется годичный запас дров.

Глава муниципалитета обратил внимание В.К. Краснощекова на работу с кадрами, на привлечение специалистов или переобучение имеющихся для работы с детьми и взрослыми и на расширение спектра предоставляемых услуг. Особое внимание глава района обратил на детскую школу искусств, отметив, что нужно решить вопросы с ремонтом двух классов и приобретением музыкального инструмента. Также пристальное внимание необходимо уделять функционированию сельских домов культуры, в т.ч. проведению в них ремонтных работ.

А.С. Сухорукова, начальник архивного отдела, довела до сведения информацию о работе отдела. Алла Сергеевна пояснила, что в последнее время увеличилось количество запросов в электронном виде, а также увеличилось количество так называемых генеалогических запросов, т.е. установление родственных связей, дат рождения и т.д.

На совещании обсуждались и другие актуальные вопросы социально-экономического развития муниципалитета, по каждому из которых были даны соответствующие указания начальникам отделов.

А. Лукина