По понедельникам у Главы

Традиционное совещание по понедельникам В.В. Самулеев, Глава МО «Велижский район», начал с подведения итогов наиболее значимых мероприятий. Так, в настоящее время на территории города Велижа продолжается реализация регионального проекта «Чистая вода» – возводится модуль, где будет находиться оборудование. Завершены работы по установке уличного освещения по ул. Ивановской, что позволит улучшить комфорт и безопасность проживания велижан.

Основным в повестке дня совещания значился вопрос об итогах работы сельскохозяйственных предприятий за 9 месяцев.

13.10.2020

Н.М. Смирнова, старший менеджер Администрации, сообщила о том, что сельскохозяйственное производство в Велижском районе осуществляют 8 сельскохозяйственных предприятий, один сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Велижагропродукт» и 6 КФХ. Объем выручки в сельскохозяйственных предприятиях на 1 октября 2020 года составил 145 млн 910 тыс. руб., что выше уровня прошлого года на 13,3 млн рублей. Семь хозяйств за первое полугодие получили в форме субсидий более 12,9 млн руб. Было приобретено 9 единиц сельскохозяйственной техники. В весеннем севе участвовало 10 хозяйств района. В текущем году было посеяно 2 818 га. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в период вегетации зерновых культур, урожай в этом году выше, чем в предшествующие годы. Уборке подлежало 1 358 га, валовой сбор составил 3 432 т, урожайность – 25,3 ц с га.

Одна из важных и ответственных кампаний в растениеводстве – заготовка кормов. На предстоящую зимовку скота для общественного поголовья заготовлено 4 524 т сена, 14 076 т сенажа в упаковке и 210 т. соломы. На 1 условную голову заготовлено 28,9 ц. кормовых единиц. Все хозяйства справились с заданием по заготовке кормов.

За девять месяцев текущего года всеми категориями хозяйств произведено 5 870 т молока. Надой на фуражную корову составил 3 310 кг. В СПК «Крутое», СПК «Селезневский», СПК «Суворовский» получен надой более 3 682,0 кг на фуражную корову. Все молоко реализовано высшим сортом.

В настоящее время сельскохозяйственные предприятия района ведут активную подготовку к постановке животных на зимне-стойловое содержание, производят подъем зяби (уже поднята зябь на площади 630 га).

Подводя итоги, глава муниципалитета отметил, что сельхозтоваропроизводители Велижского района грамотно и ответственно относятся к своему делу, поблагодарил их за хороший результат, пожелал здоровья, терпения и успехов. Затем Виктор Васильевич рекомендовал Надежде Михайловне продолжать работать с потенциальными инвесторами по открытию новых сельскохозяйственных предприятий, а также, составляя программу работ на 2021 год, учитывать положительные моменты и недоработки, выявленные в ходе деятельности.

Е.А. Шпак, начальник Финансового управления, проинформировала об исполнении доходной и расходной частей консолидированного бюджета за 9 месяцев текущего года. В связи с чем глава района обратил внимание начальников отделов Администрации, а также всех велижан на то, что до 1 декабря текущего года необходимо уплатить земельный и имущественный налоги, ведь именно от этого зависит функционирование различных сфер муниципалитета.

Е. Витина