Новый Глава: начало недели

Галина Александровна Валикова, Глава муниципального образования «Велижский район», традиционно в понедельник провела рабочее совещание с сотрудниками Администрации и руководителями муниципальных предприятий.

В начале заседания Глава района проинформировала о кадровых изменениях. Заместителем Главы назначена Ольга Вадимовна Аскаленок, в ведении которой будут находиться вопросы экономики, производственной сферы, строительства, сельского хозяйства, ЖКХ. До назначения Ольга Вадимовна несколько лет занимала должность председателя Контрольно-ревизионной комиссии МО «Велижский район».

Далее начальники отделов проинформировали избранного 5 ноября депутатами Велижского районного Совета депутатов главу муниципалитета о деятельности отделов до конца года и о тех вопросах, работа над решением которых ведется в данный момент.

10.11.2020

После отчета начальников отделов Галина Александровна сделала ряд производственных поручений.

М.А. Зуевой, начальнику отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию, поручено держать на контроле вопрос уплаты арендной платы пользователями муниципальной собственности.

Финансовое управление ведет работу над формированием бюджета на 2021 год и плановые 2022-2023 гг.

По информации И.М. Юркова, начальника отдела городского хозяйства и ЖКХ, все котельные работают в штатном режиме, имеется 45-дневный запас топлива. Однако в некоторых многоквартирных домах фиксируется перепад температур. Игорь Михайлович объяснил это тем, что некоторые жильцы самовольно вторгаются в отопительную систему, меняя радиаторы отопления, устанавливая дополнительные, что приводит к проблемам с отоплением как отдельных квартир, так и всего дома. Это недопустимо и имеет последствия согласно действующему законодательству. Все работы нужно согласовывать, изучать технические условия и получать, если допустимо, разрешение на проведение таких работ, чтобы впоследствии во время отопительного периода не мерзнуть в квартире и чтобы не мерзли соседи.

Галина Александровна обратила внимание И.М. Юркова, в случае поступления обращений от граждан по соблюдению температурного режима в помещениях в период отопительного сезона, проводить детальный анализ ситуации, совместно с управляющей компанией выезжать на место и оперативно находить решение.

До конца года завершатся все работы в рамках заключенных в этом году контрактов. Об этом сообщила О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству. Всего было заключено 29 контрактов на проведение ремонтных, строительных, проектных работ. На данный момент на исполнении осталось семь контрактов, самый масштабный из которых – строительство станции водоочистки.

В рамках национального проекта «Спорт – норма жизни» на городском стадионе завершены работы по установке спортинвентаря на площадке для сдачи норм ГТО. До конца недели будут установлены детские площадки согласно утвержденным заявкам. Завершаются монтажные работы по замене оконных блоков в районном Доме культуры и средней школе № 2.

Глава муниципалитета поставила на особый контроль проведение работ по строительству станции водоочистки и дала соответствующие указания О.А. Богатыревой.

Елена Шалаева приняла участие в областном конкурсе исполнителей эстрадной песни и шансона «Для сердца и души», который прошел в Смоленске, и получила Диплом II степени в номинации «Эстрадная композиция». Об этом сообщил В.К. Краснощеков, начальник отдела по культуре и спорту.

У школьников закончились осенние каникулы – занятия проходят в очном формате. В учебных заведениях проводятся все рекомендованные эпидемиологические мероприятия.

В связи с ростом числа заболевших новой коронавирусной инфекцией Галина Александровна поручила провести очередное заседание районного штаба по профилактике COVID-19, где скорректировать дальнейшую работу, а также увеличить количество рейдов в места массового скопления людей с целью контроля за соблюдением масочного режима: магазины, аптеки и т.д.

А.Н. Никулиной, главному специалисту Администрации, необходимо особое внимание уделять мерам поддержки сельхозтоваропроизводителей, оказывать содействие в оформлении документации и предоставлении заявок в соответствующие органы.

В ближайшее время будет решаться вопрос по улучшению материально-технической базы Велижского архива.

Особое внимание Галина Александровна уделила работе с обращениями граждан. Она категорично заявила, что все ответы не должны быть «отписками». Это должен быть качественный анализ темы обращения и, соответственно, детальный ответ по всем пунктам обращения.

В завершение совещания Галина Александровна высказала уверенность, что опыт, ответственное отношение к возложенным обязанностям каждого сотрудника Администрации в совокупности и в дальнейшем принесут позитивные изменения в развитие нашего муниципалитета и пожелала всем продуктивной совместной работы.

А. ЛУКИНА