По понедельникам у Главы

В начале еженедельного совещания по понедельникам Г.А. Валикова, Глава МО «Велижский район, представила присутствующим нового председателя Велижского районного Совета депутатов – Людмилу Петровну Осипову, которая 11 ноября в ходе процедуры тайного голосования набрала наибольшее количество голосов. Затем глава муниципалитета поблагодарила начальников и сотрудников отделов Администрации МО «Велижский район» за активную гражданскую позицию – организацию и участие в субботнике по благоустройству закрепленных территорий.

Далее Галина Александровна подвела итоги состоявшихся на прошлой неделе мероприятий и совещаний, отмечая, что в текущем году в Велижском районе полностью должны быть освоены деньги, выделенные на строительство станции водоочистки для хозяйственно-питьевых целей и системы центрального водоснабжения города Велижа (напомним, данный объект строится в рамках регионального проекта «Чистая вода» и национального проекта «Экология»).

17.11.2020

Актуальным вопросом в районе остается теплоснабжение организаций и жильцов многоквартирных домов. Г.А. Валикова рекомендовала И.М. Юркову, начальнику отдела ЖКХ и городского хозяйства, в ежедневном режиме данный вопрос держать на личном контроле.

Далее перешли к вопросам текущей недели. Важным является вопрос заболеваемости населения коронавирусной инфекцией. Е.И. Иванов, главный специалист (с выполнением функций по делам ГО и ЧС) Администрации, проинформировал о том, что на территории Велижского района увеличивается количество заболевших COVID-19. В связи с чем Галина Александровна напомнила жителям муниципалитета об обязательном соблюдении таких противоэпидемиологических мер, как социальное дистанцирование, ношение защитных масок в общественных местах, тщательная обработка и дезинфекция рук. Кроме того, велижанам с признаками ОРВИ необходимо незамедлительно обратиться к врачу с целью назначения грамотного лечения и открытия листка нетрудоспособности.

Е.А. Шаловская, заместитель Главы, проинформировала присутствующих об изменениях в указе губернатора Смоленской области «О введении режима повышенной готовности». Согласно изменениям в настоящее время запрещается доступ всех лиц в образовательные учреждения (школы), кроме сотрудников школ и учащихся. В связи с этим К.А. Авсеенку, начальнику отдела образования, данный вопрос стоит взять на контроль, проинформировать еще раз не только педагогов и учащихся, но и родителей. Далее Елена Александровна обратила внимание присутствующих на чрезвычайную ситуацию, произошедшую в г. Ельне Смоленской области, где из-за пожара в жилом доме погибли пятеро детей. В связи с этим Елена Александровна рекомендовала К.А. Авсеенку провести инструктажи в школах города и района с детьми и дистанционно – с родителями.

Заканчивается календарный год, соответственно, главным вопросом, стоящим перед начальниками отделов Администрации, является выполнение доходной и расходной частей консолидированного бюджета МО «Велижский район». Галина Александровна обратила внимание жителей муниципалитета, что срок уплаты имущественного и земельного налога истекает 1 декабря: «Уважаемые велижане! В связи с распространением коронавирусной инфекции непростая ситуация с поступлением доходов сложилась как в целом по стране, так и в нашем Велижском районе. Несмотря на это, у каждого из нас есть определенные обязательства. Одно из них – уплата имущественного и земельного налогов. Не забывайте, пожалуйста, об этом. Развитие муниципалитета – это наше общее дело!»

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, проинформировала о том, что в настоящее время ремонтные, строительные работы на всех объектах подходят к логическому завершению. Это касается деятельности ТОСов, ремонта дворовых территорий (по ул. Володарского и ул. Энгельса), ремонта улично-дорожной сети города и района.

Из средств резервного фонда района выделены денежные средства на ремонт крыльца Велижского РДК.

В завершение рабочего совещания Галина Александровна еще раз акцентировала внимание начальников отделов на первостепенных задачах муниципалитета и пожелала всем успешной трудовой недели.