По понедельникам у Главы

На особом контроле Администрации района – выполнение работ в рамках реализации на территории города регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология».

Именно с этого вопроса началось еженедельное рабочее совещание по понедельникам в Администрации района. Как отметила Г.А. Валикова, Глава муниципалитета, в данный момент скорректирован график выполнения работ. Это было сделано на очередном еженедельном производственном совещании с подрядной организацией. Напомним, что согласно контракту, работы по строительству станции водоочистки для хозяйственно-питьевых целей и системы центрального водоснабжения должны были завершиться до конца ноября. Однако по ряду причин подрядчик не укладывается в обозначенные сроки. Глава района дала персональные поручения начальникам отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству и отдела ЖКХ и городского хозяйства по строгому отслеживанию выполненных работ согласно скорректированному графику. Директору МУП «Коммунресурс» необходимо проработать вопрос утепления труб в связи с погодными условиями.

24.11.2020

О соблюдении правил пожарной безопасности в жилом секторе и соблюдении противоковидных мер велась речь на внеочередном совместном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), которое состоялось 19 ноября. Обобщая итоги заседания комиссии, глава района еще раз обозначила вопросы, требующие контроля и детальной проработки со стороны уполномоченных структур и лиц.

В частности, что касается COVID-19, это обязательное ношение масок в общественных местах, соблюдение правил личной гигиены. В районе работает муниципальный штаб #МыВместе, который оказывает помощь людям, находящимся на самоизоляции в доставке продуктов и медикаментов – заявки принимаются по тел.: 4-11-35.

В связи с недавней трагедией в Ельне, когда в пожаре сгорели дети, необходимо в очередной раз посетить многодетные семьи, семьи, находящиеся под наблюдением социальных служб, с целью разъяснения правил пожарной безопасности, в т.ч. во время пользования бытовыми и отопительными приборами и при отоплении жилых помещений печами. Е.И. Иванову, главному специалисту (с выполнением функций по делам ГО и ЧС), дано персональное указание по изучению опыта Темкинского района по установке пожарных извещателей в жилых помещениях, где проживают многодетные семьи.

Далее Г.А. Валикова выслушала доклад И.М. Юркова, начальника отдела ЖКХ и городского хозяйства, о прохождении отопительного сезона. Среди обозначенных проблемных вопросов – соблюдение температурного режима в д. 7 и 11 по ул. Ивановской и д. 12 по ул. Менжинского по ул. Менжинского часть проблем уже устранена. Как прокомментировал ситуацию И.М. Юрков, сейчас совместно с управляющей компанией ведутся работы по устранению возможных причин по ул. Ивановской. Однако проведение работ в данных домах осложнено тем, что ряд собственников квартир в них не проживают, доступа к жилым помещениям нет, из-за чего страдают жильцы других квартир, т.к. невозможно выполнить работы по развоздушиванию отопительной системы, что может быть одной из причин низких температур. Глава района указала на необходимость быстрого разрешения ситуации, в т.ч. поиск альтернативных вариантов разрешения ситуации.

В районе оборудовано 76 мест для сбора ТКО, регоператором установлено 195 мусорных контейнеров. В данный момент несколько площадок переустанавливается с учетом ряда объективных факторов. Работы выполняет МУП «Коммунресурс».

Погодные явления прошлой недели выявили проблему отсутствия уборки тротуаров по ул. Ивановской и Ленинградской. И.П. Кошелюк, директор МУП «Коммунресурс», обратился с предложением к Администрации по решению данного вопроса. Г.А. Валикова дала соответствующие указания профильному отделу.

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, доложила о состоянии дел в сельскохозяйственной отрасли района. Так, площадь озимого сева под урожай 2021 года составила 353 га, в т.ч.  90 га под элитными семенами. Сельхозтоваропроизводители района участвуют в долгосрочной государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2013-2020 годы. За 9 месяцев получено в форме субсидий более 15,2 млн рублей (+2 801 тыс. руб. к уровню прошлого года). Объем выручки в сельскохозяйственных предприятиях района на 1 октября 2020 г. составил 145 944 тыс. руб., что выше уровня прошлого года на 13 351 тыс. руб.

Также на совещании обсуждались вопросы исполнения бюджета, выполнения обязательств по заключенным контрактам и договорам, уплате имущественных налогов, что необходимо сделать до 1 декабря текущего года.

А. Лукина