По понедельникам у Главы

Еженедельное совещание по понедельникам Г.А. Валикова, Глава муниципального образования «Велижский район», начала с трагического известия – 5 декабря перестало биться сердце замечательного человека, уважаемого велижанина, заслуженного работника культуры РФ Валерия Григорьевича Брехова. В связи с этим Галина Александровна выразила искренние соболезнования родным и близким В.Г. Брехова, присутствующие минутой молчания почтили память.

Глава муниципалитета проинформировала, что 3 декабря, в День Неизвестного солдата, делегация поисковиков Смоленской области, куда вошли представители поискового отряда «Воин» Велижского района Артем Кочуков и Дмитрий Тешелков, на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах передали останки погибшего на велижской земле воина Федора Алексеевича Еремеева внуку Александру Еремееву для торжественного захоронения во Владимирской области. Поисково-разведывательная экспедиция в д. Малая Ржава проходила в конце сентября 2020 года. В результате были найдены останки пяти солдат, погибших в июле 1942 года, и три медальона. Один медальон утрачен, два других удалось прочитать и установить имена – Иван Платонович Лунев и Федор Алексеевич Еремеев, которые на протяжении 78 лет считались пропавшими без вести.

08.12.2020

Большое внимание в настоящее время уделяется строительству станции водоочистки. Все проводимые на данном объекте работы находятся на ежедневном контроле главы муниципалитета.

Главным в повестке дня совещания значился вопрос о деятельности образовательных учреждений Велижского района. К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, отметил, что в школах города есть учащиеся, для которых организовано дистанционное обучение. По состоянию на 7 декабря в средней школе № 2 на дистанционном обучении находятся 3 ребенка, в средней школе № 1 на дистанционное обучение переведено несколько классов. В штатном режиме работают сельские школы, детские сады и учреждения дополнительного образования.

В связи с тем, что массовые мероприятия районного, областного уровней запрещены, школьники принимают активное участие во всех дистанционных конкурсах, фестивалях, олимпиадах. Так, в настоящее время проходит онлайн-фестиваль военно-патриотической песни – все школы Велижского района приняли в нем участие. Подведены итоги дистанционного конкурса по краеведению, где наши дети показали достойные результаты: заняли 1, 2, 3-е места. 19 ноября состоялся пробный экзамен по информатике (экзамен проходил без использования письменных бланков, полностью на компьютере, т.к. в 2021 году данный экзамен будет проходить в новом формате). В ближайшее время во всех образовательных учреждениях района будет проходить независимая оценка качества образовательных услуг.

Муниципальный опорный центр (МОЦ) Велижского района вошел в четверку лучших районных центров Смоленской области. В рамках национального проекта «Образование» в Велижском районе на базе средней школы № 1 создан и функционирует центр «Точка роста», являющийся современной практико-ориентированной средой для формирования и внедрения новых образовательных технологий, обеспечивающих повышение образовательных результатов. В 2021 г. такой же центр будет создан на базе средней школы № 2.

В.К. Краснощеков, начальник отдела по культуре и спорту, проинформировал, что, исходя из сложной эпидемиологической обстановки, а также руководствуясь указом губернатора «О введении режима повышенной готовности», сотрудники отдела работают в онлайн-формате. Все мероприятия можно найти на сайтах отдела, в социальных сетях.

Глава муниципалитета рекомендовала В.К. Краснощекову, исходя из реалий действительности, продумать различные формы предновогодних и новогодних мероприятий, и, что самое главное, максимально проинформировать население: «Вадим Константинович, в настоящее время все массовые мероприятия на территории Смоленской области, в том числе и на территории Велижского района, находятся под запретом, но это не значит, что новогодние мероприятия не должны быть проведены, ответственно подойдите к этому вопросу. Более того, максимально информируйте население о праздничных датах, о проводимых онлайн-акциях, викторинах, концертах. Размещайте видеоролики на сайтах. Помните, вы должны работать для людей».

Е. ВИТИНА