Об итогах проведения оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» на территории Велижского района

На территории Велижского района во исполнение распоряжения МВД России от 21 февраля 2022 г. № 1/1701 «О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор», в целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей суицидальное поведение и насилие в образовательных организациях в период с 14 по 22 апреля 2022 г. проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».

28.04.2022

Для подготовки и проведения операции была создана рабочая группа в составе сотрудников межмуниципального отделения МВД России «Велижское» и представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Велижский район», отдела образования в Администрации МО «Велижский район», ОГБУЗ «Велижская ЦРБ», сектора по опеки и попечительству отдела образования Администрации МО «Велижский район», отдела социальной защиты населения в Велижском районе, филиала по Велижскому району ФБУ УИИ УФСИН России по Смоленской области.

В рамках операции сотрудниками полиции совместно с представителями органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ежедневно проверялись места концентрации несовершеннолетних, неблагополучные семьи, а также подростки, состоящие на профилактическом учете в ПДН.

За время проведения ОПМ выявлено и пресечено 7 административных правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних. В том числе к административной ответственности привлечено 6 родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних, 1 административный протокол составлен в отношении родителя по ст. 20.22 КоАП РФ за потребление (распитие) несовершеннолетним сыном в возрасте до 16 лет алкогольной продукции. Выявлено 3 подростка, уклоняющиеся от учебы в школах, законные представители несовершеннолетних привлечены к административной ответственности. Два несовершеннолетних привлечено к административной ответственности, 1 – по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах, 1 – по ст. 6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев.

В ходе мероприятий в Велижском районе по месту жительства проверено 15 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН, проведено 3 беседы в образовательных учреждениях, направлена 21 информация в органы системы профилактики по устранению причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними противоправных деяний.

За время проведения ОПМ «Твой выбор» на профилактический учет в ПДН МОтд МВД России «Велижское» поставлено 2 несовершеннолетних, 4 родителя. По итогам рассмотрения административных протоколов, составленных в ходе ОПМ, планируется постановка на учет еще одной семьи.

Старший инспектор ПДН отделения УУП и ПДН МОтд МВД России «Велижское» майор полиции  А.А. Демидова