Об организации и проведении выборов

Президент Владимир Путин подписал ✍????Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым прописаны изменения, касающиеся порядка организации и проведения выборов.

Эксперты НОМ прокомментировали наиболее обсуждаемую поправку, связанную с назначением членов комиссий с правом совещательного голосования только на уровне избиркома субъекта и ЦИК России.

Напомним, что Федеральным законом взамен членов комиссий с правом совещательного голоса в участковых, территориальных и окружных избирательных комиссиях предусматривается назначение большего количества наблюдателей.

29.03.2022

Президент Владимир Путин подписал ✍????Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ????????», которым прописаны изменения, касающиеся порядка организации и проведения выборов.

«Именно на этих уровнях члены комиссии с правом совещательного голоса реально работают, а в ТИК они обычно появляются лишь в день голосования и нередко - с целью совершить провокации. Институт ЧСГ можно было назвать логичным в период формирования системы политических партий. Сейчас их представители уже входят в составы комиссий и с более серьёзным статусом – с правом решающего голоса. Также по сути функции членов комиссий с правом совещательного голоса дублируют функции наблюдателей на уровне ТИК, где они (до принятия поправок) отсутствовали», - прокомментировал законодательные изменения заслуженный юрист РФ, профессор Российского института управления РАНХиГС Сергей Юсов. Его словам приводит сайт

«НОМ всегда призывал законодателей к расширению возможностей независимого контроля на выборах. И теперь мы видим, что принятые поправки вводят наблюдение на уровне территориальных комиссий, что, на мой взгляд, большой прогресс в развитии всей избирательной системы. В этих условиях институт ЧСГ становится избыточным», - озвучил свою позицию еще один эксперт - заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН Владимир Шаповалов.