Областной праздник «Играй и пой, гармонь смоленская...» 4 июня г.Смоленск

Гармонь – любимейший русским народом инструмент, его выразительные средства неисчерпаемы, в этом убедились 4 июня 2023 года ценители народной музыки, пришедшие в Смоленский областной центр народного творчества на первый этап Открытого праздника «Играй и пой, гармонь смоленская…».

В празднике приняли участие народные самодеятельные коллективы и солисты из Смоленского, Краснинского, Велижского, Монастырщинского районов и городов Сафоново и Смоленска. Торжественно открыл праздник фольклорный ансамбль «Алатырь» Смоленского областного центра народного творчества, показав все летние краски в русских народных песнях, с уникальным звучанием гармони Ильи Солдатова. Зрители насладились выступлениями под гармонь вокального ансамбля

05.06.2023

- «Криница»

(Жуковский СДК – филиал МБУК КТ «РДК» МО «Смоленский район» Смоленской области, руководитель Панамарева А.Н.);

Народного самодеятельного коллектива ансамбля народной песни

- «Родники»

(МБУК «Краснинская РЦКС», руководитель Прудников В.П.);

Вокальной группы

- «Россияночка»

(МБУК «Велижская ЦКС», рук. Янушевская Е.В.);

Народного самодеятельного коллектива хора ветеранов

(Центральный Дворец культуры – филиал МБУК «Сафоновская ЦКС», руководитель Полибин Ю.Н.);

Ансамбля

- «Вечеринка»

(МБУК «Монастырщинский РКДЦ», руководитель Лозненкова О.Г.);

Арины Попугаевой (г. Смоленск), Константина Попугаева (г. Смоленск) и Олега Ершова (МБУК «ДК «Шарм», г. Смоленск).

Широкую русскую душу лучше всего раскрывают русские народные песни, частушки - грустные, весёлые, задорные, хороводные, о любви и природе, сколько их прозвучало здесь, на празднике, - всех не перечесть.  Со всей теплотой своей души зрители и гости праздника встречали каждый коллектив. Несмолкаемые аплодисменты звучали на протяжение всего праздника.