Обучающие семинары для членов участковых избирательных комиссий

В рамках подготовки к проведению выборов, которые состоятся в сентябре 2023 года, члены территориальной избирательной комиссии приступили к проведению цикла обучающих семинаров для членов участковых избирательных комиссий Велижского района.

14 апреля в актовом зале Администрации МО «Велижский район» под председательством Л.С. Васильевой, председателя территориальной избирательной комиссии, и личном присутствии Е.Н. Скугаревой, советника избирательной комиссии Смоленской области, состоялся первый обучающий семинар.

В начале занятия Л.С. Васильева проинформировала присутствующих о том, что в декабре 2021 года был сформирован новый состав территориальной избирательной комиссии Велижского района (ТИК) и лично представила членов ТИК.

15.04.2022

Далее перешли непосредственно к обучающему занятию.

О.А. Новикова, секретарь территориальной избирательной комиссии, в своей лекции подробно остановилась на вопросах, касающихся требований к содержанию протоколов участковой избирательной комиссии об итогах голосования, порядке составления протоколов об итогах голосования с пометкой «повторный» и «повторный подсчет голосов», изготовлении и выдаче заверенных копий данных протоколов и иных документов. Кроме того, в ходе семинара были рассмотрены полномочия и функциональные обязанности членов УИК, тактика поведения в конфликтных ситуациях, возникающих на избирательных участках во время проведения выборов, и некоторые другие организационные моменты.

По окончании лекции к присутствующим с приветственным словом обратилась Е.Н. Скугарева. Елена Николаевна поблагодарила членов УИК за внимательное, добросовестное отношение к делу, активное участие и достойные результаты при проведении предыдущей избирательной кампании. «Несмотря на то, что вы все люди опытные в вопросе проведения выборов, данные занятия необходимы каждому из нас, т.к. законодательство в данном вопросе совершенствуется, видоизменяется и вы просо обязаны быть в курсе всех изменений. Уже в сентябре 2023 года мы должны провести выборы депутатов Смоленской областной Думы, а в марте 2024 года – выборы Президента РФ. Это достаточно серьезные мероприятия, поэтому и подготовка к ним начата заранее», – отметила Елена Николаевна.

В ходе конструктивного диалога было принято решение о проведении обучающих семинаров как в очной, так и дистанционной форме.

В третьей части занятия членам УИК было предложено проверить свои знания, отвечая на вопросы теста по озвученным темам.

Следует сказать, что в обучающем семинаре приняли участие порядка 80% членов УИК. Все участники семинара продемонстрировали достойные, глубокие знания.

Т.И. Ивлева, председатель УИК № 8, д. Ситьково: «Мы считаем, что повышение грамотности в вопросах проведения выборных кампаний необходимо, т.к. подобные встречи позволят в будущем обеспечить высокую явку населения на избирательные участки и не допустить нарушения избирательного законодательства. С радостью примем участия в следующих занятиях».