Обучающий семинар с председателями и секретарями участковых избирательных комиссий, сформированных на территории муниципального образования «Велижский район»

Сегодня, 11.08.2021 года, территориальная избирательная комиссия муниципального образования «Велижский район» провела обучающий семинар с председателями и секретарями участковых избирательных комиссий, сформированных на территории муниципального образования «Велижский район», по вопросам организации и подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

Заместитель председателя территориальной  избирательной  комиссия муниципального образования «Велижский район»  С.Л. Шишанова отметила, что  избирательные права граждан Российской Федерации на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва определяются в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

11.08.2021

Заместитель председателя территориальной  избирательной  комиссия муниципального образования «Велижский район»  С.Л. Шишанова отметила, что  избирательные права граждан Российской Федерации на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва определяются в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Обучающий семинар был посвящен теме: «Организации деятельности УИК при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Были затронуты вопросы полномочий участковых избирательных комиссий, работа комиссий до первого дня голосования (до 16 сентября 2021), мобильный избиратель (08.09.2021-13.09.2021), прием заявлений о голосовании вне помещений для голосования, информирование избирателей, работа со списком избирателей и работа УИК в дни голосования 17,18.19 сентября 2021 года.

Освещен был вопрос о «Порядке подачи заявлений о включении избирателей, в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

Особое внимание было уделено тестированию всех членов участковых избирательных комиссий. Секретарь территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Велижский район Юлия Александровна Макаркина подробно объяснила  все вопросы касающиеся предстоящих выборов, дополнительно рекомендовала изучить материалы, размещенные в разделе «Обучение» сайта РЦОИТ при ЦИК России и на YouTube-канале «Просто о выборах». Контрольное тестирование для членов участковых избирательных комиссий  пройдет 24 и 25 августа 2021 года.

Были даны рекомендации по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы  Федерального Собрания РФ восьмого созыва.

Светлана Леонидовна Шишанова проинформировала участников семинара о комплексе мероприятий, планируемых территориальной избирательной комиссией муниципального образования «Велижский район», в случае возникновения нештатных ситуаций в период проведения выборов депутатов Государственной Думы  Федерального Собрания РФ восьмого созыва.