ОГИБД МОтд МВД России «Велижское» информирует

Уважаемые автолюбители!

Сотрудники ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское» напоминают о необходимости оплаты штрафов за административные правонарушения ПДД в установленные законом сроки.

Уважаемые автолюбители!

Уклонение лица, признанного виновным в нарушении ПДД РФ от оплаты назначенного сотрудниками ГИБДД административного штрафа или частичное неисполнение рассматриваемого наказания в предусмотренный законом срок, согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ влечёт за собой применение одной из следующих мер ответственности:

1. назначения наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей;
  2. применение административного ареста на срок до пятнадцати суток;
  3. привлечения нарушителя к обязательным работам на срок до пятидесяти часов.

Для того, чтобы не доводить дело до административной ответственности за неуплату штрафа ГИБДД, следует знать требования закона, относящиеся к сроку его оплаты. Штраф за нарушение ПДД, допущенное участником дорожного движения, должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления по делу об административном правонарушении. Возбуждение дела по части 1 статьи 20.25 КРФ об АП находится в компетенции сотрудников полиции и судебных приставов. Должностные лица ГИБДД МВД РФ и ФССП РФ обязаны составлять административные протоколы на злостных неплательщиков по выявленным фактам просрочек. Привлечь должника по штрафам ГИБДД за нарушение правил в области безопасности дорожного движения к административной ответственности можно только в установленном порядке и в пределах срока давности. Этот срок составляет три месяца (статья 4.5 КоАП).

Сотрудниками ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское» за 2020 год составлено 36 административных материала за нарушения, предусмотренные  ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Совместно с сотрудниками ФССП России по Смоленской области (по Велижскому и Демидовскому районам) проведено 10 совместных мероприятий, в ходе которых   окончено 35 производств на общую сумму 128000 рублей.

Поэтому будьте внимательны и не откладывайте в долгий ящик оплату квитанций за нарушение ПДД РФ!