ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское» информирует:

22 декабря 2014 года был утвержден Федеральный Закон № 437 – ФЗ. Он позволяет гражданам оплачивать штрафы, выписанные за нарушения ПДД, с 50-процентной скидкой. В силу указанный документ вступил 01.01.2016. Льготный период оплаты штрафа ГИБДД введен для ряда взысканий, предусмотренных главой 12 КоАП России. Как правило, сэкономить можно только в том случае, если нарушение было совершено впервые и не представляло опасности для других участников движения.  Оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50% возможна только в ограниченные сроки. Для того чтобы сэкономить половину от назначенного взыскания, необходимо перевести сумму в течение 20 дней с момента вынесения постановления (ст. 32.2 ч. 1.3 КоАП РФ). Не рекомендуется дожидаться окончания срока оплаты. Если произвести платеж в последние сутки льготного периода, то денежные средства могут поступить на счет ГИБДД только на следующий день. В таком случае скидка потеряет свою актуальность. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. В итоге автолюбителю придется понести расходы в полном размере.

ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское» информирует:

На какие взыскания не распространяется скидка

Льготный период не распространяется на штрафы, выписанные за следующие действия.

Нарушение

Статья КоАП РФ

Вторичная езда на автомобиле, не поставленном на учет

Ст. 12.1 ч. 1.1