ООО «Северная компания» приступила к строительству газопровод-отвода от ГРС «Никитино» до города Велижа Смоленской области

Новый межпоселковый газопровод создаст условия для газификации более 3 тыс. домовладений и 7 предприятий соцкультбыта, в том числе центральной районной больницы и средней школы.

Протяженность газовой магистрали составит 34,3 км. Проект реализуется в рамках Программы газификации регионов РФ, финансируемой ПАО «Газпром». Проектирование и строительство организовано ООО «Газпром межрегионгаз». Единым техническим заказчиком выступает ООО «Газпром инвест» в лице филиала «Газпром газификация».

Первый этап – подготовительный. В него входят все необходимые согласования по рабочему проекту, организация строительной площадки, выполнение геодезической разбивки трассы газопровода, а также поставка на объект строительства материалов и оборудования. Уже сварены первые километры газовой трубы. Работают две бригады: на первом участке от станции ГРС Никитино (Демидовский район) сваривают трубу диаметром 400 мм, на втором участке в районе д.Б.Коряки будет проложена труба диаметром 315 мм.

04.10.2020

Второй этап представляет собой осуществление строительно-монтажных работ. Подрядная организация уже уложила первые километры газопровода в траншею. Параллельно ведется валка леса.

В настоящее время широко применяется бестраншейный метод прокладки сетей газоснабжения. При этом длина прокладки может составлять от нескольких метров до нескольких километров при различных диаметров труб.

В настоящий момент определяется субподрядная организация для выполнения данных работ.  Это позволит без остановки движения всех видов наземного транспорта и без перекрытия автомобильных дорог сократить сроки строительства.