Оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипед»

ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское» информирует, что с 12 ноября 2020 года на обслуживаемой территории дорожные полицейские проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипед», направленное на профилактику ДТП с участием водителей двухколесного транспорта, особое внимание будет уделено детям-велосипедистам.

С каждым нарушителем будет проведена профилактическая беседа. По каждому выявленному нарушению полицейские составят материалы, которые впоследствии будут переданы в подразделения по делам несовершеннолетних, а также будут направлены по месту учебы детей, пренебрегших соблюдением правил безопасного поведения на дороге.

Госавтоинспекция напоминает велосипедистам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения:

Для минимального риска аварийной ситуации на дороге необходимо быть внимательным и бдительным. Каждый велосипедист должен знать и придерживаться требований и определенных правил поведения на дороге.

16.11.2020

- Передвигаться на велосипеде по проезжей части дороги разрешается лицам старше 14 лет.

- Двигаться велосипедист должен по специальной велосипедной дорожке или по правой стороне дороги с краю. Если нет помех пешеходам, то можно еще двигаться по обочине.

- Запрещается ездить велосипедистам по тротуарам и дорожкам для пешеходов.

- Так же следует помнить, что вы являетесь водителем транспортного средства только тогда, когда пребываете в движении на велосипеде, а если вы катите его, то вы пешеход и, следовательно, нужно соблюдать правила дорожного движения пешеходов.

- Велосипедисты, движущиеся колонной, должны делиться на группы не более 10 велосипедов в каждой и расстояние между ними должно быть не менее 80-100 метров.

- Прежде чем выезжать на дорогу, следует убедиться в необходимом техническом обеспечении велосипеда. Конечно же, он должен находиться в полностью исправном положении.

-  Для безопасности велосипед должен быть оснащен передней фарой белого цвета, боковыми и задним отражателем красного цвета (боковые можно оранжевым), а также звуковым сигналом (звонком).

Правила дорожного движения запрещают велосипедистам:

-  Во время езды не держаться за руль. Водитель должен держать руль обеими руками.

-  Перевозить пассажиров. Допускается только дети младше семи лет и только при специальном оборудовании велосипеда.

-  Перевозить грузы на велосипеде, мешающие его управления или выступающие на 0,5 метра за его габариты.

-  Если есть рядом дорожка для велосипедистов двигаться по дороге.

-  Ехать по автомагистрали.

-  Двигаться без освещения в темное время суток.

-  Разворачиваться на дороге, где несколько полос движения или с трамвайным движением.

Помните, что, не соблюдая все эти правила, вы ставите под угрозу свою безопасность и безопасность окружающих!

Начальник ОГИБДД  МОтд МВД России «Велижское» майор полиции Солдатенков М.И.