Осенняя призывная кампания: что нужно знать

В этом году осенняя призывная кампания началась с 1 ноября. Она имеет свои особенности, о которых корреспонденту газеты рассказал Александр Анатольевич Кальвин, военный комиссар Велижского района.

Александр Анатольевич, расскажите нашим читателям об особенностях осенней призывной кампании, тем более и у самих призывников, и у их родителей есть определенные опасения.

– Я понимаю, о чем Вы говорите, но поводов для беспокойства нет, и не может быть. Особенно потребность в ответах на вопросы возникла из-за проходящей на территории Украины спецоперации. Данный вопрос обсуждался большое количество раз множеством высокопоставленных лиц: призывников, которые попадают на срочную службу, отправлять на территорию Украины для участия в СВО не будут.

09.12.2022

Этот факт в своем комментарии 31 октября 2022 года подтвердил начальник 4-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский: «Хочу успокоить призывников и их родителей и напомнить, что граждане, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут, – приводит слова Цимлянского официальный сайт Минобороны. – А военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, своевременно увольняются и уже с 15 октября направляются к местам проживания».

В ходе осеннего призыва планируется привлечь к срочной службе 120 тысяч призывников, что на 7 тысяч меньше, чем в 2021 году. Сама призывная кампания продлится до 31 декабря текущего года включительно.

После того, как призывник попадет в воинскую часть, в течение 3-5 месяцев он будет осваивать азы современной военной техники, а также получать военно-учетную специальность. По истечении указанного срока, в течение 7-9 месяцев призывники будут проходить службу по получению специальностей в подразделениях, которые не принимают участия в спецоперации. Срок службы  остается   неизменным  –  12 месяцев.

Денежное довольствие военнослужащих по призыву будет перечисляться на банковские карты. Банковскими картами, как и всеми видами вещевого довольствия, призывники будут обеспечиваться на сборном пункте перед отправкой в войска. Женатые военнослужащие, имеющие детей, а также больных и пенсионного возраста родителей, по возможности будут на­правляться для прохождения военной службы вблизи места жительства.

Куда можно обратиться, если есть вопросы, касающиеся и призыва, и самого прохождения военной службы?

– По всем вопросам можно обратиться в военкомат по месту жительства – Военный    комиссариат    Велижского    района    Смоленской    области: 8 (48132) 4-12-01, 8 (48132) 4-24-35. Призывники и их родители могуг получить ответы на все интересующие их вопросы, касающиеся призыва, ежедневно, кроме субботы, воскресенья, с 9:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00.

Также работают телефоны «горячей линии»:

– Генеральный штаб ВВС РФ (город Москва): 8 (495) 498-96-96; 8 (495) 498-96-97; 8 (495) 498-96-98.

– Штаб Западного военного округа (город Санкт-Петербург): 8 (812) 494-26-00; 8 (812 )494-26-06.

– Военный  комиссариат Смоленской  области (город Смоленск): 8 (4812) 44-41-66; 8 (4812) 68-71-01.

– Александр Анатольевич, благодарю за компетентные разъяснения.