Особенности прекращения срочного трудового договора с гражданами предпенсионного возраста

Работник предпенсионного возраста - это работник, которому до выхода на пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, осталось не больше 5 лет.

06.06.2024

Исходя из положений действующего трудового законодательства, каких-либо особенностей прекращения срочного трудового договора с работниками из числа граждан предпенсионного возраста не установлено.

С учетом характера трудовых отношении по такому договору, он прекращается с истечением срока его действия.

В случае если трудовой договор заключен на время выполнения определенной работы, он прекращается по завершении этой работы.

Если трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, он прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Однако работодателям важно помнить, что за необоснованный отказ в приеме на работу по мотивам достижения гражданином предпенсионного возраста, а равно за необоснованное увольнение такого работника по тем же мотивам работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Уголовная ответственность в том числе наступает, если работодатель вынудил работника в связи с предпенсионным возрастом подать заявление об увольнении по собственному желанию и уволил его по данному основанию.