Остановись, смотри, слушай!

Правила поведения детей на дороге в осенне-зимний период

Ни для кого не секрет, что пешеходы, особенно дети, – наиболее уязвимые участники дорожного движения. С наступлением осенне-зимнего периода сокращается продолжительность светового дня, а в темное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты людей сливаются с проезжей частью и становятся трудноразличимыми для водителей автомобилей.

Чтобы не допустить беды, родители должны помочь своему ребенку стать на дороге заметнее:

Необходимо приобрести детям светоотражающие фликеры или вшить светоотражающие элементы в одежду ребенка. Так водитель сможет лучше заметить пешехода на дороге и заблаговременно изменить траекторию движения или снизить скорость.

Правила поведения детей на дороге в осенне-зимний период

Объяснить, что движение пешеходов должно осуществляться навстречу движущемуся транспорту, т.е. по левой стороне, т.к. наиболее безопасно.

Переходить проезжую часть дороги можно только по пешеходным переходам, обозначенным дорожным знаком и разметкой «Пешеходный переход», на зеленый сигнал светофора. Прежде чем перейти проезжую часть, необходимо остановиться – посмотреть налево и направо, убедиться в безопасности перехода.

Если в зоне видимости нет светофора или пешеходного перехода, можно перейти проезжую часть только там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, под прямым углом к краю, убедившись в безопасности перехода.

Нельзя выходить на дорогу перед близко идущим транспортом или из-за стоящих машин, деревьев, кустов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается во всех направления.

Следует помнить, что ожидать общественный транспорт нужно на тротуаре и входить в него только тогда, когда автобус, троллейбус или трамвай остановились и открылись двери.

Запрещается играть вблизи проезжей части.

Помните!

Ребенок учится «законам дороги» беря пример с вас, родителей, и других взрослых.

Отдел по строительству, архитектуре, дорожному строительству Администрации МО «Велижский район»