Осторожно: тонкий лед!

Правила безопасности на льду в осенне-зимний период

Осенний лед до наступления устойчивых морозов непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще не способен выдерживать нагрузку, а днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

Чтобы избежать опасности, запомните:

– осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;

– безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см;

Правила безопасности на льду в осенне-зимний период.

Чтобы избежать опасности, запомните:

– безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см;

– переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы;

– лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;

– крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Что делать, если вы провалились и оказались в холодной воде:

– не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;

– раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

– попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;

– выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли.

Если нужна ваша помощь:

– вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

– следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

– остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;

– осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

– доставьте пострадавшего в теплое место, окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем.

Уважаемые родители! Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед. Интересуйтесь, где ваш ребенок проводит свободное время. Не допускайте переход и нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!

Помните! Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения – первопричина грустных и трагических последствий.

Е.И. Иванов, главный специалист  (с выполнением функций по делам ГО и ЧС) Администрации МО  «Велижский район»