Отмена судебного приказа

Судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, обязательных платежей, санкций или об истребовании движимого имущества от должника, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 000 руб.

Порядок отмены судебного приказа.

Судебный приказ одновременно является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступленияв суд заявления о его вынесении без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (статья 126 ГПК РФ). В пятидневный срок со дня вынесения его копия направляется должнику.

Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении в установленный срок возражений, судья отменяет судебный приказ.
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со статьей 112 ГПК РФ.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит. Действующим законодательством не регламентирован срок, в течение которого выносится указанное определение. При этом, статьей 129 ГПК РФ предусмотрен срок, в течение которого сторонам направляются копии определения суда об отмене судебного приказа - не позднее трех дней после дня его вынесения.

На судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.