Ответственность несовершеннолетних за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств

Одной из актуальных проблем современности является сбыт несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ, основной целью которого является получение материального вознаграждения.
В данную категорию входят подростки из различных семей, независимо от уровня достатка и социального положения родителей.

10.06.2024

Уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Исключением является их хищение и вымогательство: ответственность наступает с 14 лет.

Под сбытом (распространением) наркотических средств, психотропных веществ следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, их находка и т.д.).

Для подростков в возрасте от 14 до 15 лет законодатель сделал некоторое послабление. Их можно привлечь к уголовной ответственности только за хищение наркотиков, а от административной ответственности они полностью освобождены.

Однако даже в этом возрасте предусмотрены следующие профилактические меры:

1) постановка на профилактический учет в подразделении полиции по работе с несовершеннолетними;

2) помещение в специальные учебно-воспитательные учреждения открытого или закрытого типа.

Распространение наркотиков несовершеннолетними — преступление, попадающее под действие Уголовного кодекса Российской Федерации Незаконное приобретение, хранение, изготовление, пересылка и перевозка наркотических средств с целью сбыта наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет. Те же деяния совершенные в крупном размере, неоднократно или по предварительному сговору группой лиц наказываются лишением свободы на срок 8-15 лет.

Старший инспектор ПДН отделения УУП и ПДН

МОтд МВД России «Велижское»

младший лейтенант полиции                                                       Ю.А. Капитонова