Памяти Семена Дмитриевича Казакова

12 апреля в Селезневской средней школе прошёл тематический урок «Гагаринский урок «Космос – это мы», который был приурочен ко Дню космонавтики. Гагаринский урок инициирован Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Ю.В. Лончаковым. На этом уроке ребята еще раз услышали факты из биографии первого космонавта, узнали, почему день 12 апреля стал большим всенародным праздником.

Наша школа с особой гордостью носит имя земляка С.Д. Казакова, которому 1 апреля исполнилось бы 85 лет. Семен Дмитриевич был большим другом космонавта Гагарина. Именно по инициативе Казакова в 1998  году была создана организация «Гагаринцы Смоленщины». Писатель считал, что на примере Юрия Гагарина можно и нужно воспитывать юное поколение.

19.04.2018

Уже стало доброй традицией вспоминать имя Семёна Дмитриевича Казакова ежегодно. Этот год не стал исключением. В музейном уголке, где нашли место фотографии, документы, личные вещи, документальные и художественные книги земляка, и прошел Гагаринский урок, объединивший в одно целое два известных имени!