По понеделькам у Главы

Первое в этом году еженедельное совещание по понедельникам под председательством Г.А. Валиковой, Главы муниципалитета, началось с торжественного вручения Е.А. Шпак, начальнику Финансового управления, Почетной грамоты Администрации МО «Велижский район» и Велижского районного Совета депутатов за многолетний добросовестный труд.

Затем перешли к актуальным вопросам жизнедеятельности муниципалитета.

И.М. Юрков, начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, проинформировал о том, что в течение выходных праздничных дней внештатных ситуаций в сфере ЖКХ не было. Отопительный период проходит в штатном режиме. На особом контроле находятся проблемные дома по ул. Ивановской, д. 11, ул. Энергетиков, д. 3, ул. Менжинского, д. 12. В зависимости от погодных условий производилась очистка улиц города от снега.

11.01.2022

Затем перешли к актуальным вопросам жизнедеятельности муниципалитета.

«Игорь Михайлович, обратите внимание не только на проезжую часть, но и в обязательном порядке на тротуары. Люди не должны испытывать неудобств при передвижении. Кроме того, пешеходный переход через р. Велижку также должен очищаться от снега и посыпаться песчано-соляной смесью в соответствии с погодными условиями», – акцентировала внимание глава муниципалитета.

Также Галина Александровна рекомендовала Игорю Михайловичу взять на особый контроль установку дополнительных опор для осветительных приборов там, где это особенно необходимо, в том числе и возле пешеходного перехода через р. Велижку.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, отметила, что в настоящее время на территории муниципалитета продолжается работа по строительству станции водоочистки на малой стороне города. К логическому завершению подходит реконструкция парка им. Прохоровых.

Галина Александровна рекомендовала Ольге Анатольевне мобилизовать все силы и ресурсы отдела, чтобы достойно завершить строительные работы в парке.

К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, проинформировал, что в настоящее время все образовательные учреждения функционируют в рабочем режиме. Затем Константин Анатольевич сообщил, что ученица Велижской средней школы № 1 Кристина Губина заняла 3-е место в епархиальном этапе Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» 2021 года в номинации «Рассказ». Работы призеров будут направлены для участия в итоговом этапе конкурса «Красота Божьего мира», который пройдет в г. Москве.

Галина Александровна поздравила Кристину с победой и пожелала дальнейших творческих успехов. Начальнику отдела образования глава рекомендовала держать на контроле вопрос питания учащихся школ города и района и подвоз детей к образовательным учреждениям.

По информации А.О. Никулиной, главного специалиста Администрации, зимнее содержание животных во всех хозяйствах района не вызывает вопросов. Валовой надой молока составляет 10,8 т, реализация по району – 12,4 т, надой на одну фуражную корову – 9,5 кг.

В сельских поселениях Велижского района в течение длительных выходных дней происшествий не было.

В Селезневском сельском поселении работники МУП «Коммунальник» продолжают работу по заготовке дров. В Печенковском сельском поселении с 8 января в д. Патики Плосковские наблюдаются перебои водоснабжения. Проводится работа по ликвидации порыва. На территории Крутовского сельского поселения в течение всех выходных дней не останавливалась работа по очистке улиц деревень от снега (работа в основном проводилась по заявкам жителей).

На пл. Дзержинского функционирует каток.

Глава района дала поручение В.К. Краснощекову, начальнику отдела по культуре и спорту, в ближайшее время рассмотреть возможность проката коньков и проинформировать об этом велижан.

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА