ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

Очередное рабочее совещание по понедельникам прошло под председательством Г.А. Валиковой, главы муниципалитета. В работе совещания приняла участие Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов.

05.09.2023

Выборы-2023
8,9,10 сентября состоятся выборы депутатов Смоленской областной Думы седьмого созыва и досрочные выборы губернатора Смоленской области. Как пояснила глава района, избирательные участки в эти три дня будут работать с 8:00 до 20:00, что даст возможность каждому избирателю выбрать удобное время для посещения. Избиратели, которые по каким-либо причинам не могут посетить избирательный участок, имеют возможность проголосовать на дому. Для этого необходимо подать заявку в свою избирательную комиссию.

Начался учебный год
По состоянию на 4 сентября за школьные парты в районе сели 943 ребенка. Как проинформировал К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, это более чем на 5% меньше, чем в прошлом году. Меньше, чем в прошлом году, в школы пришло первоклассников. Также уменьшилось количество классов-комплектов. Уменьшилось количество воспитанников в детских садах. В Будницкой основной школе приостановлена работа дошкольной группы из-за отсутствия детей.

Все общеобразовательные учреждения готовы к новому учебному году. Учащиеся начальных классов будут обеспечены бесплатными горячими завтраками, учащиеся остальных классов будут питаться бесплатно, если семья подходит под ряд критериев, в остальных случаях для детей будет организовано платное питание.

Информацию о категориях семей, дети которых должны быть обеспечены бесплатными горячими завтраками, а также перечне необходимых документов можно получить в отделе социальной защиты населения в Велижском районе.

Глава района поручила К.А. Авсеенку взять на личный контроль вопросы безопасного пребывания детей в школе, вопросы организации питания и обеспечения подвоза детей в учебные заведения.

Дорожное, жилищно-коммунальное хозяйство и строительство
Г.А. Валикова выразила благодарность Велижскому филиалу СОГБУ «Смоленскавтодор» за помощь и взаимодействие с Администрацией района в решении возникающих вопросов.

В районе ведется подготовка к предстоящему отопительному сезону и зимнему содержанию дорог.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, доложила о том, что близится к завершению ремонт моста по ул. Недоговорова, будут отремонтированы дороги по пер. Красноармейскому, трубопереезд возле детского сада № 5 «Теремок» и тротуар по ул. Кропоткина. Также будут выполнены работы по устройству водоотводных каналов по ул. Ивановской, д 11 и 11А.

И.М. Юрков, начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, проинформировал о ходе работ по капитальному ремонту дома 5Б по ул. 8 Марта.  Ведутся работы по ремонту и замене осветительных приборов по улицам города и на дворовых территориях, спилу и кронированию аварийных деревьев.

Осторожно
О.В. Мурашкина, начальник Велижского филиала ОГБУВ «Госветслужба», призвала велижан быть бдительными при встрече с дикими животными. В д. Селезни обнаружена енотовидная собака с бешенством (подтверждено анализами). О всех фактах при обнаружении подозрительных диких и домашних животных нужно сообщить в ветеринарную службу района. Напомним, что вакцинация домашних животных от бешенства проводится бесплатно.

Сельские поселения
В д. Ситьково завершены работы по устройству детской спортивной площадки, силами МУП «Коммунальник» убрана несанкционированная свалка мусора.

Жители д. Кажеки обратились к главе Селезневского сельского поселения с просьбой устройства пожарного водоема. Также по просьбе граждан здесь установлен навес для удобства ожидания приезда автолавки и перенесена остановка общественного транспорта.

В.П. Новикова, глава Селезневского сельского поселения, обратилась с просьбой от имени жителей к А.В. Никифорову, директору муниципального автотранспортного предприятия, о возможном увеличении количества автобусных рейсов по маршруту д. Селезни и д. Ситьково – Логово, т.к. услуги частных перевозчиков слишком дороги для жителей.

В Печенковском сельском поселении, в д. Погорелье и Долбешки, ведутся работы по ремонту водопроводных сетей.

Сельское хозяйство
В районе продолжается уборка зерновых и заготовка кормов. По состоянию на 4 сентября заготовлено 16 ц кормовых единиц на одну условную голову скота.

ООО «Агро-Велиж» приобрело комбайн.

30 сентября состоится областная ярмарка сельскохозяйственной продукции. Желающие принять участие могут обратиться в Администрацию района.

Наш победитель – наш Фестиваль
Победителем VIII фестиваля-конкурса «Наша добрая Смоленщина», который 1 сентября прошел в Рославле, в возрастной группе старше 25 лет стала артистка Велижского районного Дома культуры Елена Янушевская. Благодаря такой звездной победе в следующем году фестиваль «Наша добрая Смоленщина» будет принимать Велижский район. Поздравляем Елену с победой! А мы готовимся встречать в 2024 году на велижской земле артистов со всех уголков Смоленщины.

Сейчас отдел по культуре и спорту готовится к участию в областных мероприятих, посвященных 1160-летию города Смоленска, которые пройдут в Смоленске 8-9 сентября.

Также ведется подготовка к митингу, посвященному Дню освобождения Велижа и Велижского района от немецко-фашистских захватчиков и традиционному фестивалю клюквы «Велижская журавинка».

АЛЛА ЛУКИНА