По понедельникам у главы

В понедельник в Администрации района состоялось рабочее совещание под председательством Г.А. Валиковой, главы муниципалитета, участие в работе которого приняла Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов.

Рабочие совещания по понедельникам проходят теперь в новом формате с участием не только начальников отделов и специалистов Администрации, но и руководителей ряда организаций и социальных служб района. На совещании подвели итоги прошлой недели и обозначили планы на предстоящую.

15.08.2023

Рабочая поездка врио губернатора в Велижский район

8 августа с рабочим визитом наш муниципалитет посетил врио губернатора Смоленской области В.Н. Анохин. Вместе с главой района В.Н. Анохин побывали на ряде социально значимых объектов города, обсудили положительные моменты, обозначили проблемы, требующие решения. Также В.Н. Анохин провел встречу с жителями в районном Доме культуры, участниками которой стали более 500 велижан, где дал ответы на волнующие население вопросы, касающиеся различных сфер. Также перед началом встречи в фойе работали профильные специалисты, которые фиксировали вопросы жителей, давали разъяснения и проводили консультации.

Строительные работы

Как проинформировала О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, отремонтированы колодцы по ул. Л. Шмидта, ул. Ленинградской, ул. Кузнецова. После проведенных работ жители отметили некоторые неудобства в использовании колодцев, проблема будет решена.

Мост по ул. Советской отремонтирован, осталось выполнить дополнительные работы, по ул. Недоговорова работы по ремонту моста выполнены на 50%. Продолжаются работы по ремонту городского стадиона.

Скоро в школу

В районе проводится акция «Помоги собрать ребенка в школу». Желающие помочь школьникам района в приобретении канцелярии и т.д. могут обратиться в сектор по опеке и попечительству отдела образования.

Транспортные вопросы

В ближайшее время на автостанции будут установлены поручни для перемещения людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом проинформировал А.В. Никифоров, директор муниципального автотранспортного предприятия. Также после проведения конкурсных процедур автохозяйство закупит два новых автобуса для перевозки пассажиров. Вопрос общественного транспорта решается, анализируется ситуация, просчитывается рентабельность, востребованность и т.д. В конце недели данный вопрос будет детально рассмотрен при главе района и принято соответствующее решение.

Работа коммунальщиков

Коммунальная служба города работает в штатном режиме. В данный момент ведутся работы по подготовке многоквартирных домов к осенне-зимнему сезону: ремонтируются кровли, входные двери, системы водоснабжения и водоотведения. В ночь с 21 на 22 августа будут проведены работы по промывке сетей водоснабжения. О работе рассказал И.П. Кошелюк, директор предприятия.

Сельское хозяйство

На 14 августа валовой надой составил 16,5 т, удой на корову – 14,5 кг, реализация молока по району – 18,8 т.

Агропредприятиями заготовлено 1 283 т сена, 5 858 т сенажа, что составляет 12,4 ц к. ед. на одну условную голову скота.

Уборка зерновых: уборочная площадь в этом году составляет 1 755 га, в т. ч. 278 га озимых зерновых культур.

На 14 августа сжато 80 га, валовой сбор зерна составил 128 т, средняя урожайность по району – 16 ц/га. Наибольшая урожайность получена с озимой пшеницы.

В текущем году приобретен новый зерноуборочный комбайн и мобильная зерносушилка.  Информацию предоставила А.О. Никулина, главный специалист Администрации.

Забота о старших

Н.И. Кузьмина, директор СОГБУ «Велижский КЦСОН» проинформировала о работе Центра, отметив, что была оказана «продуктовая помощь» 62 нуждающимся гражданам, предметами первой необходимости – 6 людям. Члены «Клуба золотого возраста» посетили выставку в г. Смоленске.

На контроле!

Г.А. Валикова поставила ряд вопросов на контроль начальников отделов, среди них: темпы роста налоговых и неналоговых поступлений в бюджет (С.М. Миронова, начальник Финансового управления), трудоустройство несовершеннолетних (С.Н. Петроченко, заместитель главы муниципалитета), увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства (М.А. Зуева, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию), выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и проведение дальнейших мероприятий в рамках действующего законодательства (отдел жилищно-коммунального и городского хозяйства, главы сельских поселений).

О.А. Богатыревой в ближайшее время поручено организовать производственные совещания с подрядными организациями, выполняющими работы на территории города, в т. ч. и с «газовщиками», для обсуждения сроков и качества выполняемых работ в рамках заключенных контрактов.

С.М. Андрееву, начальнику Велижского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор», поручено оказать помощь в уборке территории после пожара по ул. Володарского.

Руководителям социальных служб поручено к каждому обратившемуся за помощью гражданину подходить индивидуально, досконально вникая в ситуацию и изыскивая все возможности для решения вопросов.