По понедельникам у Главы.

Еженедельное совещание по понедельникам глава муниципалитета начала с информации о предстоящей избирательной кампании депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва. В этом году выборы будут проходить в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. На территории Велижского района в обычном режиме будут работать 11 избирательных участков. Кроме того, чтобы минимизировать контакты и предотвратить распространение коронавирусной инфекции, жители города и района смогут проголосовать дома.

20.07.2021

Затем Галина Александровна акцентировала внимание на вакцинации населения от COVID-19, отмечая, что болезнь всегда легче предотвратить: «Уважаемые велижане, позаботьтесь сейчас о своем здоровье, о здоровье ваших родных и близких людей – вакцинируйтесь! Доверяйте только проверенным источникам информации. Помните, ваше здоровье в ваших руках».

Заострила внимание велижан и гостей города глава муниципалитета и на том, что с 13 июля на территории МО «Велижский район» установлен особый противопожарный режим. В связи с этим под запретом сжигание мусора, в том числе возле личных домовладений, пал сухой травы.

С 13 июля в Велижском районе стартовала традиционная «Вахта Памяти». Поисковики-школьники из г. Велижа посетили лагерь Чепчугово в Вяземском районе, где под эгидой поискового движения Смоленщины проводился слет юных поисковиков Смоленщины.

Далее перешли к текущим вопросам.

Е.А. Шаловская, заместитель главы, проинформировала, что в настоящее время усилена работа с семьями с детьми по профилактике противопожарной безопасности. Ответственные лица с сотрудниками МЧС проведут разъяснительные беседы с родителями в сельских поселениях района, детских садах, осуществят выезд на дом. Елена Александровна призвала родителей не быть беспечными, не оставлять детей без присмотра, соблюдать все меры противопожарной безопасности в семье.

Также Елена Александровна сообщила, что Всероссийская перепись населения будет проходить с 1 по 31 октября. По возможности жителям частного сектора стоит обновить аншлаги домов, позаботиться о том, чтобы на домах была нумерация.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, отметила, что строительные работы на территории города и района в самом разгаре. Продолжается строительство станции водоочистки на малой стороне города (завершено бурение скважин, в течение прошлой недели проложено еще 200 м водопроводных сетей). Ожидается поставка двух водонапорных башен, ограждения для водозабора. Что касается благоустройства дворовых территорий, то на прошлой неделе подрядчик завершил работы по обустройству тротуаров по ул. Володарского, д. 171, устранил замечания по ул. Энгельса, д. 3А. Завершены ремонтные работы памятника «Пушка». В ближайшее время начнется ремонт дороги Панфилово–Городец.

В центре внимания главы муниципалитета, отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству, отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства – газификация района. В течение этой рабочей недели подрядная организация должна приступить к прокладке газовой трубы по ул. Смоленской и ул. Садовой.

В связи с этим Г.А. Валикова отметила: «В настоящее время для того, чтобы газифицировать частное домовладение, необходимо, чтобы документы, подтверждающие право собственности, были как на земельный участок, так и на само домовладение. Уважаемые велижане, пока еще есть время, займитесь оформлением в собственность не только земельного участка, но и самого домовладения. Отнеситесь к этому серьезно, т.к. оформление документации занимает определенное время».

Сельхозтоваропроизводители продолжают заготовку кормов и ремонт помещений для зимовки животных.

В сельских поселениях района продолжаются работы по благоустройству территорий (окашивание, вырубка кустарников). В Печенковском сельском поселении в течение рабочей недели были заменены насосы на водонапорных башнях в д. Чепли и д. Погорелье. На контроле главы поселения замена насоса в д. Большая Ржава. В Селезневском сельском поселении, д. Селезни, планируется к ремонту пер. Запольный, ул. Ленина, ул. Учительская. В Крутовском сельском поселении, д. Беляево, решается вопрос с переносом контейнерной площадки.

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА