По понедельникам у главы.

Традиционное еженедельное совещание по понедельникам под председательством главы МО «Велижский район» В.В. Самулеева началось с торжественного награждения велижан с активной жизненной позицией и ряда муниципальных служащих Почетными грамотами Администрации Смоленской области, Благодарственными письмами Губернатора Смоленской области, Благодарственными письмами Департамента Смоленской области по внутренней политике, Почетными грамотами Велижского районного Совета депутатов и Администрации муниципального образования «Велижский район».

Затем перешли к текущим вопросам.

Главным в повестке дня совещания значился вопрос о деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства муниципалитета.

14.07.2020

Затем перешли к текущим вопросам.

Так, И.М. Юрков, начальник отдела ЖКХ и городского хозяйства, проинформировал, что на прошлой неделе сотрудники отдела занимались подготовкой документов для получения паспорта готовности для прохождения отопительного периода 2020-2021 гг.; осуществлялся контроль по исполнению предписаний владельцами домовладений в частном секторе, похозяйственный обход; проводились беседы с лицами, имеющими задолженность по оплате коммунальных платежей.

В продолжение данной темы И.П. Кошелюк, директор МУП «Коммунресурс», доложил, что в течение прошлой недели работниками предприятия было выполнено окашивание травы на ряде улиц города (в течение данной рабочей недели окашивание будет продолжено), осуществлялись работы по благоустройству территорий. В частности, ликвидирована несанкционированная свалка в д. Боровлево, произведено кронирование деревьев по ул. Советской, убраны гражданские кладбища. Продолжается накапливание топлива на котельной средней школы № 1 (всего завезено 130 м3 дров).

Глава муниципалитета рекомендовал И.М. Юркову держать на личном контроле освещенность по ул. Кропоткина, а также скос травы на обочинах улиц города, памятных местах, воинских захоронениях. И.П. Кошелюку следует держать на контроле подготовку к осенне-зимнему периоду, т.е. активнее накапливать топливо на котельной, производить накопление песчано-солевой смеси, уделить самое пристальное внимание тепловым и водопроводным сетям, подготовке и ремонту соответствующей техники.

Затем глава района обратил внимание населения на обязательную, своевременную и неукоснительную уплату коммунальных платежей: «Уважаемые велижане! Отнеситесь ответственно к соблюдению сроков оплаты за предоставленные коммунальные услуги, не накапливайте долги. Помните, что коммунальные службы ежедневно трудятся на благо каждого из нас!»

Е.А. Шаловская, заместитель главы, сообщила, что в настоящее время выпускники активно сдают единый государственный экзамен. В течение этой рабочей недели состоятся экзамены по физике (сдают 11 человек), истории (сдают 4 человека), обществознанию (заявлялся 21 человек), химии (заявлялось 4 человека). Средние школы города готовы к проведению летних оздоровительных кампаний. Точной даты начала работы лагерей с дневным пребыванием детей пока нет. В детских садах города и района по-прежнему функционируют дежурные группы, которые посещают около 70 человек.

Виктор Васильевич рекомендовал Елене Александровне держать на контроле окончание сдачи ЕГЭ выпускниками Велижского района, а также уделить пристальное внимание комплектованию 10-х классов.

Кроме того, в ходе совещания обсудили имущественные вопросы, касающиеся привлечения инвесторов на территорию муниципалитета, сдачи в аренду земельных участков и инвестиционных площадок.

В завершение рабочего совещания глава напомнил, что 13 сентября, в единый день голосования, велижанам предстоит выбрать губернатора Смоленской области, а также депутатов Велижского районного и городского Советов депутатов.

Е. ВИТИНА