По понедельникам у Главы.

С подведения итогов прошлой недели начала рабочее совещание Г.А. Валикова, глава муниципалитета.

Так, в формате видеоконференцсвязи состоялось подведение итогов работы агропромышленного комплекса Смоленской области за 2020 год под председательством А.В. Островского, губернатора Смоленской области. Его участниками стали представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, сельхозтоваропроизводители, ветераны отрасли.

22.12.2020

Лучшие работники агропромышленного комплекса, добившиеся высоких производственных результатов, были отмечены ведомственными наградами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Благодарственными письмами Губернатора и именными премиями в различных номинациях. Среди велижан наград удостоились Н.П. Бесшапошникова, председатель СПК «Крутое», и А.К. Волков, председатель СПК «Суворовский», за достижение наилучших результатов в сельскохозяйственном производстве среди руководителей организаций агропромышленного комплекса Смоленской области. За личный вклад специалистов сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий в развитие агропромышленного комплекса Смоленской области награжден А.В. Брезгунов, ветеринарный врач СПК «Суворовский». Г.В. Прокофьеву, трактористу СПК «Селезневский», присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

В продолжение темы А.О. Никулина, главный специалист Администрации, сообщила, что все велижские агропредприятия и КФХ достойно завершают календарный год, большинство уже приступило к подготовке к весенне-полевым работам: ремонтируют технику, готовят семена и минеральные удобрения. На конец года аграриями района в форме субсидий будет получено более 14 млн руб.

Далее глава муниципалитета проинформировала о том, что в рамках 25-го заседания Смоленской областной Думы шестого созыва принят бюджет региона на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. В частности, согласно уточненным параметрам, доходы областного бюджета на 2021 год зафиксированы на отметке 53,1 млрд рублей – это на 3,2 млрд больше первоначальной цифры. Увеличения данного показателя удалось достичь в первую очередь за счет получения дополнительных денежных средств из федерального бюджета. Важно подчеркнуть, что региональный бюджет в следующем году сохранит свою социальную направленность. На отрасли социальной сферы (образование, здравоохранение, социальная политика и др.) приходится 33,1 млрд рублей. Кроме того, при формировании бюджета были сохранены все меры социальной поддержки смолян. На их реализацию предусмотрено 10,8 млрд рублей, из них 5,4 млрд рублей – средства областного бюджета.

По результатам конкурсных процедур определен подрядчик на выполнение проектно-сметной документации в рамках благоустройства центральной части города, которое запланировано на 2021 год.

Е.А. Шаловская, заместитель главы, рассказала о IV съезде патриотов Смоленщины, в рамках работы которого наш муниципалитет был удостоен Благодарственного письма за работу в рамках Года памяти и славы. Корреспондент «Велижской нови» Е.М. Витина стала победителем областного конкурса «Я горжусь Смоленщиной» – лучшее освещение темы патриотического воспитания в номинации «Печатные средства массовой информации».

В следующем году в нашем районе будет открыт «Клуб золотого возраста». В рамках подготовительных мероприятий будет проведен ремонт музыкальной гостиной РДК, закуплено необходимое оборудование, инвентарь и т.д.

В связи с эпидемиологической обстановкой проведение новогодних мероприятий переведено в онлайн-формат. Все желающие велижане могут принять участие в новогодних акциях. С подробной информацией и условиями участия можно ознакомиться на официальном сайте МО «Велижский район» https://velizh.admin-smolensk.ru/, в социальной сети «ВКонтакте» на страничке МБУК «Велижская ЦКС».

Завершая рабочее совещание, Г.А. Валикова в очередной раз обратилась к тем велижанам, которые по каким-либо причинам не внесли платежи по имущественному, транспортному и земельному налогам, срок уплаты которых истек 1 декабря текущего года.

А. ЛУКИНА