По понедельникам у Главы

Еженедельное совещание по понедельникам, состоявшееся под председательством Г.А. Валиковой, главы МО «Велижский район», традиционно было посвящено актуальным вопросам жизнедеятельности муниципалитета.

Велижане в числе лучших

С приятного момента начала Галина Александровна совещание, отмечая, что в Администрацию района пришло Благодарственное письмо от Смоленского областного центра народного творчества за сотрудничество и успешную реализацию проекта «Елки России», где особо отмечены кураторы проекта в районе Е.А. Шаловская, заместитель главы, В.К. Краснощеков, начальник отдела по культуре и спорту, В.В. Кобзев, директор МБУК «Велижская ЦКС», а также мастера Велижского района: Оксана Семенова, Людмила Грищенко, Екатерина Кудряшова, Марина Дубинина, Татьяна Крупская, Анна Семенова, Екатерина Рябцева. Галина Александровна поздравила участников проекта и пожелала дальнейших творческих успехов.

14.02.2023

Велижане в числе лучших

Освещение. Отопление. Снег.

Как сообщил И.М. Юрков, начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, на повестке дня у специалистов – ремонт муниципальных квартир по ул. Ленинградской, д. 89 и ул. Энгельса, д. 164А. В течение прошлой рабочей недели были заменены и установлены дополнительные приборы уличного освещения по ул. Энгельса и ул. Советской. Силами МУП «Коммунресурс» регулярно осуществляется уборка улиц города от снега.

В дополнение И.П. Кошелюк, директор МУП «Коммунресурс», отметил, что начата работа по вывозу снежных валов с центральных улиц города. Запас дров на котельной средней школы № 1 достаточный, запасы пескосоляной смеси восполняются.

Глава муниципалитета рекомендовала И.М. Юркову обратить внимание на неосвещенный участок дороги на малой стороне города (перекресток возле магазинов «Магнит», «Снежинка» и ул. Ленинградской) и принять соответствующие решения по устранению данной проблемы.

Кроме того, следует уделить самое пристальное внимание вопросу несоблюдения теплового режима в д. 11 по ул. Ивановской: «Игорь Михайлович, Игорь Павлович, напомню, вам необходимо не только детально разобраться в инженерных коммуникациях, но и четко проинформировать жителей и о проблеме, и о возможных вариантах решения».

В адрес работников МУП «Коммунресурс» Галина Александровна выразила слова благодарности за своевременную расчистку улиц от снега.

Стройки района

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, проинформировала, что, как и обозначалось ранее, с 6 февраля начались ремонтные работы моста через р. Велижку по ул. Советской, в связи с чем на этом участке автодороги полностью прекращено движение пешеходов и автомобильного транспорта. Уже произведен демонтаж конструкций, вынос линий связи Ростелекома (продумываются альтернативные варианты связи). Ремонт моста находится на личном контроле главы муниципалитета.

На стадии заключения контракта капитальный ремонт моста через ручей Черный по ул. Недоговорова.

В Администрацию района пришло подтверждение о выделении денежных средств из резервного фонда Администрации Смоленской области на установку вентиляционной системы для помещений бассейна.

Вакцинация. Диспансеризация. Профилактические осмотры.

В связи с подъемом заболеваемости ОРВИ, актуальным остается вопрос вакцинации населения как от гриппа, так и от COVID-19, который, к сожалению, приобретает новые мутации, а соответственно, новые симптомы и формы. Согласно данным статистики на январь 2023 года от коронавирусной инфекции в Велижском районе привиты 5 886 человек (или 59,7%). Не меньшее значение в настоящее время имеют и профилактические осмотры. «Уважаемые велижане! Отнеситесь внимательно к своему здоровью. Не пренебрегайте рекомендациями врачей. Помните, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Сделайте прививки, пройдите профилактические осмотры», – обратилась к населению глава муниципалитета.

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА