По понедельникам у главы.

С анализа пожароопасной обстановки в муниципалитете, сложившейся в силу погодных условий, начала рабочее совещание Галина Александровна Валикова, глава района.

Нет пожарам!

Как отметила Галина Александровна, установившаяся сухая жаркая погода обязывает нас всех быть предельно осторожными при обращении с огнем и призвала всех велижан соблюдать правила пожарной безопасности в быту, ограничить выезд на природу с посиделками у костра. «Уважаемые жители и гости нашего района! Призываю всех строго соблюдать правила пожарной безопасности. Огонь коварен и беспощаден. Практически всегда виновником пожара становится человек. Берегите себя, своих близких, свое имущество. Не разжигайте в лесах костров, не бросайте окурки», – сказала глава района и дала поручение уполномоченным лицам усилить разъяснительную работу среди населения по вопросам пожарной безопасности в летний период.

20.06.2023

Нет пожарам!

Жилищно-коммунальные вопросы

Как доложил И.М. Юрков, начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, проведено комиссионное обследование четырех муниципальных жилых помещений на предмет пригодности к проживанию. После заключения комиссии будет вынесено решение или о ремонте данных помещений либо о признании их аварийными и не пригодными к проживанию.

Также работала комиссия по обследованию многоквартирных домов (ул. Энгельса, д. 168, ул. Казанская, д. 12, ул. Ивановская, д. 19) с целью переноса сроков капитального ремонта на более ранний период, после заключения членов комиссии будет принято соответствующее решение.

По ул. Лесной и Кирова были заменены два осветительных прибора.

Г.А. Валикова поручила И.М. Юркову держать на контроле вопросы подготовки к новому отопительному сезону, провести работу по информированию граждан и юридических лиц о необходимости содержания прилегающих территорий в надлежащем виде.  МУП «Коммунресурс» необходимо провести работы по окашиванию перекрестков.

Также глава поручила уполномоченным лицам усилить работу по выявлению незарегистрированного жилья, например, объектов строительства, не введенных в эксплуатацию, а также собственников, расширивших жилые площади, но не узаконивших данные увеличения, и согласно действующему законодательству узаконить собственность на жилые помещения.

Строим летом

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству, проинформировала о ходе строительных работ. Все работы в данный момент выполняются согласно установленному графику, есть работы, которые ведутся с опережением графика, например, ремонт моста по ул. Советской. На мосту по ул. Недоговорова проведена бетонная подготовка под установку трубы.  Ремонт моста по ул. Новицкого будет завершен до конца месяца.

Завершено асфальтирование дворовых территорий. Есть претензии от жителей по данному виду работ. Будет организована работа комиссии, которая установит обоснованы ли претензии жильцов, в случае если будут обнаружены нарушения, то подрядная организация выполнит работы по их устранению.

На неделе начнется ремонт дорог по пер. Невельскому и ул. Куйбышева.

Определены подрядные организации, которые выполнят работы по устройству трубопереезда по ул. 8 Марта и строительству четырех модульных котельных, которые будут работать на газовом оборудовании.

Ремонт дорог и городского стадиона идут в штатном режиме.

Глава муниципалитета в очередной раз обратила внимание на строгий контроль качества и сроков выполнения работ по всем строительным объектам в рамках заключенных контрактов.

Аграрный сектор

Сельхозтоваропроизводители ведут заготовку кормов. Необходимо заготовить 32 ц в расчете на одну условную голову скота. Всеми хозяйствами на данный момент скошено 616 га, заготовлено 208,2 т сена, 1 977 т сенажа. Руководители хозяйств обеспокоены тем, что возможно не смогут заготовить необходимую норму кормов, т.к. ситуация осложнена устойчивой засушливой погодой.

Сельские поселения

В сельских поселениях ведутся работы по благоустройству, ремонту памятников и дорог, коммунальные службы готовятся к предстоящему отопительному сезону.

В д. Погорелье и Печенки прошли сходы граждан по обсуждению вопросов газификации указанных населенных пунктов.

Короткой строкой

С 19 июня в районе официально стартовал пляжный сезон. Глава района дала указания МУП «Коммунресурс» установить график уборки пляжей с учетом потребностей отдыхающих.

22 июня на мемориале «Лидова гора» в 4 часа утра пройдет акция «Свеча Памяти», в 11:00 в центральном парке состоится митинг.

В школах 23 и 24 июня пройдут выпускные балы.

24 июня в центре города пройдут мероприятия в рамках Дня молодежи, начало в 19:00.

Администрацией МО «Велижский район» объявлен сбор гуманитарной помощи для жителей Белгородской области. Место сбора: Администрация МО «Велижский район», каб. № 216, 219, пн.-пт. с 8:00 до 17:00.