ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

В понедельник состоялось традиционное рабочее совещание под председательством Г.А. Валиковой, главы муниципалитета, с участием начальников отделов и специалистов Администрации, руководителей структурных подразделений. На повестке дня значился ряд вопросов, касающихся развития нашего района.

11.06.2024

С праздником!

В начале совещания глава района лично поздравила с праздником социальных работников, отметив, что в социальной сфере района работают люди особого душевного склада, и поблагодарила за труд с пожеланиями успехов в работе и спокойствия, понимания и поддержки со стороны родных и близких.

Вопрос решен

6 июня состоялось 9-е внеочередное заседание Смоленской областной Думы, где одним из вопросов был рассмотрен вопрос образования муниципальных округов. Приняты законы о преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Починковского, Смоленского, Дорогобужского, Сычевского, Хиславичского, Гагаринского, Духовщинского, Темкинского, Рославльского, Ельнинского, Ершичского, Демидовского, Краснинского, Вяземского, Угранского, Шумячского, Холм-Жирковского, Новодугинского, Руднянского, Кардымовского, Сафоновского, Ярцевского, Монастырщинского, Велижского, Глинковского районов Смоленской области, путем объединения всех поселений, находящихся в границах существующих районов в муниципальные округа, об установлении численности и срока полномочий депутатов представительного органа первого созыва вновь образованных муниципальных округов, а также порядка избрания, полномочий и срока полномочий первых глав вновь образованных муниципальных округов.

Таким образом, 25 районов будут преобразованы в муниципальные округа, Смоленск и Десногорск сохранят за собой статус городских округов. Появление одноуровневой системы местного самоуправления позволит упростить управленческие и бюджетные процессы на местах, а также выровнять финансовую обеспеченность сельских территорий.

Селекторные совещания

На одном из селекторных совещаний был решен вопрос капитального ремонта образовательных учреждений. В перечень таковых на 2025 год включен детский сад № 5 «Теремок» г. Велижа. В дальнейшем будет направлена заявка на федеральный уровень для выделения финансирования в рамках действующих федеральных программ. Также муниципалитетом подавалась заявка на капитальный ремонт средней школы № 2, окончательного решения пока не принято.

Г.А. Валикова поблагодарила К.А. Авсеенка, начальника отдела образования, за оперативно организованную работу по подготовке проектно-сметной документации по капитальному ремонту общеобразовательных учреждений.

Еще одно совещание было посвящено проведению Дня молодежи в муниципалитетах. В этом году молодежь Велижского района ждет насыщенная разнообразная программа

Дела районные

Лето – сезон ремонтно-строительных работ, которые в нашем муниципалитете идут согласно заключенным контрактам. На городском стадионе осталось выполнить работы по устройству покрытия беговых дорожек. Сделаны домики для колодцев по ул. Железнодорожной и в д. Новка. Продолжаются работы на бассейне. До конца месяца будут завершены работы по ремонту водосточный системы средней школы № 1.

Продолжаются работы по капитальному ремонту очистных сооружений, до 1 июля будут выполнены пуско-наладочные работы. Также на контроле строительного отдела ремонт дорог, центральной части города, дворовых территорий и др. Об этом проинформировала О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству.

Ярмарка вакансий

О.А. Новикова, начальник Центра занятости населения, проинформировала о том, что 28 июня состоится трехчасовой разноплановый с использованием видеоконференцсвязи марафон с потенциальными работодателями, участие в котором примут не только граждане, признанные безработными, но и все желающие, в т.ч. и молодежь. Будут организованы профориентационные мастер-классы, рассказано о целевом обучении и т.д. Проведение мероприятия запланировано в районном Доме культуры.

Разное

В сельских поселения района продолжаются работы по благоустройству территорий, ремонту воинских захоронений и др. В д. Логово силами жителей и Администрации убрана несанкционированная свалка. Глава Селезневского сельского поселения высказала надежду, что впредь велижане не будут выбрасывать мусор в неположенных местах. Глава муниципалитета Г.А. Валикова поблагодарила В.П. Новикову за оперативную работу.

В д. Патики Чепельские силами жителей и Администрации Печенковского сельского поселения вырезаны аварийные деревья на кладбище, убран мусор.

Аграрии приступили к заготовке кормов.

Проведение традиционного праздника – День города запланировано на 20 июля.

АЛЛА ЛУКИНА