ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

Галина Александровна Валикова, глава муниципалитета, провела очередное рабочее совещание, где была проанализирована работа за прошлую неделю и намечены задачи на предстоящую. На совещании присутствовали Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов, главы сельских поселений, начальники отделов и специалисты Администрации, руководители социальных служб, директора предприятий.

28.05.2024

НА КОНТРОЛЕ В ОБЛАСТИ

Резюмируя основные видеоселекторные совещания, глава муниципалитета особо отметила, что в настоящее время в Администрации Смоленской области на особом контроле находится работа, касающаяся обращений граждан, кассовых исполнений контрактов, заключенных с подрядными организациями, ввода в эксплуатацию жилья, реформирования муниципальных предприятий. На сегодняшний день в нашем районе работа по всем этим направлениям организована на достойном уровне. Однако, как отметила Галина Александровна, это не повод расслабляться, наоборот, темпы работы следует наращивать – выстраивать деятельность грамотно и профессионально.

Здесь же Г.А. Валикова обратила внимание жителей Велижского района, кто уже построил свои домовладения, но не ввел их в эксплуатацию, что исполнение требований законодательства в данном вопросе – это обязанность гражданина, пренебрегать которой не следует.

НА СТРОЙКАХ РАЙОНА

Основные строительные объекты в районе – бассейн, спортивная школа и стадион, благоустройство детской площадки на ул. Мира. Следует отметить, что ремонт спортивной школы и стадиона идет достаточно хорошими темпами. И, как сказала Галина Александровна, в следующем учебном году эти объекты должны быть максимально задействованы в образовательном процессе. Кроме этого продолжается ремонт центральных очистных сооружений. На повестке дня специалистов строительного отдела Администрации – второй этап благоустройства центральной площади города и ул. Советской.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ

На территории Смоленской области, в том числе и в Велижском районе, из-за высоких температур воздуха введен 4-й класс пожарной опасности. Всем ответственным лицам Галина Александровна рекомендовала провести с населением профилактические беседы, касающиеся недопущения как лесных, так и ландшафтных пожаров. Важнейший момент – оперативное реагирование ответственных лиц и граждан в случае возникновения пожаров, координация действий лесопожарных формирований и добровольных пожарных дружин. Опашка прилегающих к лесным массивам территорий в Велижском районе в полном разгаре. Уважаемые велижане, не поджигайте траву, не разводите костры! Помните о мерах противопожарной безопасности и о том, что беду всегда легче предотвратить, чем справиться с последствиями бездумных поступков!

НАГРАДА ГУБЕРНАТОРА

М.А. Зуева, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию, проинформировала о том, что 24 мая, в преддверии Дня российского предпринимательства, в области состоялось награждение лучших предпринимателей. Благодарственное письмо губернатора было вручено Светлане Валерьевне Громовой, директору ООО «ВЕЛИЖ-ХЛЕБ». Кроме этого, Мария Александровна проинформировала о том, что в настоящее время в Смоленской области для начинающих предпринимателей предусмотрена государственная поддержка в виде гранта до 400 тыс. рублей. Одно из главных условий – физическое лицо, претендующее на получение гранта, ранее не должно быть зарегистрировано индивидуальным предпринимателем. Для того чтобы получить грантовую поддержку, потенциальному кандидату необходимо пройти соответствующее дистанционное обучение, сделать проект и представить его на муниципальный конкурс. Подробную информацию можно получить по тел.: 4-22-77.

РАЗНОЕ

К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, проинформировал о том, что во всех школах Велижского района завершился учебный год. Впереди у выпускников 9-х и 11-х классов – государственная итоговая аттестация. Уже состоялись экзамены по химии, литературе и информатике. 1 июня состоится открытие детских оздоровительных лагерей на базе средней школы № 1 и средней школы № 2.

В агропромышленном комплексе района к своему логическому завершению подходят весенне-полевые работы. Весенний сев осуществлен на 1 771 га, 680 га – зерновые культуры. Посев трав и уборка камней на полях продолжаются. Валовый надой молока – 18,3 т, удой на одну фуражную корову – 13,7 кг, реализация по району – 20 т.

Окашивание травы и водоснабжение – основные аспекты в работе Администраций сельских поселений. Так, в течение прошлой рабочей недели в Печенковском сельском поселении, в д. Погорелье, была отремонтирована водонапорная башня, в д. Городище – заменен насос, в д. Патики Чепельские ликвидирован порыв в системе водоснабжения. В д. Будница Крутовского сельского поселения идет капитальный ремонт водопроводных сетей. В д. Селезни Селезневского сельского поселения в связи с увеличением разбора воды планируется подключить еще одну водонапорную башню.

Охрана границ Велижского района проходит в штатном режиме. Усилены рейдовые мероприятия пограничной службы на р. Западная Двина – об этом сообщил начальник отделения в г. Велиже Пограничного управления ФСБ РФ по Смоленской области.

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА